19 августа 2015, 07:00

Исследование: что селфи может рассказать о психологических особенностях человека

Ученые выяснили, что селфи может очень многое рассказать о психологических особенностях человека. Многие люди публикуют на себя «компромат» в социальных сетях, даже не подозревая об этом. Проблемой селфи всерьез занялись ученые из Сингапура. Проанализировав фотографии в соцсетях и убедившись, что по ним можно «читать» человека, психологи пошли дальше и провели ряд экспериментов.

В итоге они пришли к выводу, что узнать по селфи человека можно с 80%-й вероятностью. Людям, фотографирующим себя под наклоном снизу, свойственна дружелюбность и открытость, как и тем, кто на снимке улыбается и смотрит прямо в объектив. Тем, кто тщательно позирует перед камерой и заботится о малейших пустяках вроде ворсинки на свитере, свойственно позерство, нарциссизм и эгоизм. Всевозможные «рожицы», в частности, «губы уточкой», свидетельствуют о неуравновешенности психики, а мрачный вид и презрительный взгляд, напротив, говорят об уязвимости и легкой ранимости человека. Особое внимание сингапурские ученые уделили отредактированным снимкам в соцсетях. 
Люди, которые перед публикацией «фотошопят» свои селфи, страдают самообъективацией и оценивают себя только с точки зрения внешности. При этом таким личностям просто необходимо признание других людей, ради чего они регулярно выкладывают свои снимки и собирают под ними «лайки» и положительные комментарии, пишет vladtime.ru.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»