Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Елена Шнайдер, Урмат Белениров
30 июля 2019 / 21:30

Фото: снежного барса заметили на Алтае

На территории Сайлюгемского национального парка вновь удалось сфотографировать снежного барса.

Встреча с барсом состоялась случайно, сообщает Елена Шнайдер, во время мониторинга степного орла в кластере «Сайлюгем». Эксперт проводила осмотр мест, пригодных для гнезд хищных птиц, однако случай подарил орнитологу более ценную находку, пишет sailugem.ru.

«Снежного барса обнаружили сразу же – он отдыхал на камне метрах в 50 ниже по склону. Тревоги ирбис не проявил, мы обоюдно рассматривали друг друга. Я сфотографировала. Потом барс просто неторопливо сполз под соседний камень и скрылся из виду. Я начинаю воспринимать, что мне это не приснилось и не померещилось, потому что просто взять и поверить в то, что я встретила снежного барса, у меня не получается», – делится Елена Шнайдер.

Специалист национального парка по снежным барсам Алексей Кужлеков идентифицировал особь по базе данных: на фото ирбис по кличке Звезда. Напомним, он уже попадал в объективы камер весной прошлого года. Тогда его удалось сфотографировать участникам добровольческой экспедиции «По следам снежного барса». Во время полевого выхода волонтеры и члены Российского движения школьников встретили редчайшего хищника после удачной охоты на самку аргали. Животное находилось на таком же расстоянии, в 20-30 метрах от нынешнего места встречи с людьми.

Каменистые склоны, на которых очевидцы встречают Звезду, – площадка охоты на аргали. В плохую погоду горные бараны отходят к скалам, где они и становятся добычей снежного барса. Лето снежный барс проведет на вершинах, осенью вслед за стадами аргали мигрирует в предгорья.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Москвы обратилась в Шарлыкский районный суд Оренбургской области с необычным иском. Она попросила признать недействительным её собственный брак, заключённый 35 лет назад. При этом о существовании мужа (с которым она никогда не расписывалась) женщина узнала совершенно случайно.

Выяснилось, что осенью 1991 года между истицей и местным жителем зарегистрировали официальный брак. Однако сама женщина никаких действий для его заключения не предпринимала — скорее всего, речь идёт о подлоге или ошибке. «Жена» совсем недавно обнаружила актовую запись в органах ЗАГС и начала разбирательство.

Более того, в 1994 году москвичка вполне осознанно вышла замуж за другого человека. При этом первый брак никто не расторгал.

По результатам рассмотрения дела суд признал брак, заключенный в 1991 году, недействительным.

С начала 2026 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили 218 нарушений регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при выращивании сельхозкультур.

В апреле инспекторы провели проверку в отношении местной организации и установили, что она применяла пестициды не в соответствии с Реестром, разрешённым на территории РФ. Посевы чечевицы, рапса ярового, сои, гороха и гречихи опрыскали пестицидами, которые разрешены только для других культур. Неправильное использование пестицидов может навредить окружающей среде и здоровью человека.

По всем выявленным нарушениям сельхозпроизводителям объявили предостережения.

В пятницу, 15 мая, в Камне-на-Оби выберут «Лучшего ветеринарного фельдшера». В конкурсе примут участие 10 специалистов из Змеиногорского, Каменского, Павловского, Солонешенского, Тюменцевского районов, а также из Бийска, Рубцовска и Славгорода.

В рамках конкурса пройдут профориентационное мероприятие «Ветеринарно-санитарная экспертиза» для школьников и круглый стол на тему кадрового обеспечения ветеринарной службы. 

Победители и призёры получат денежные призы от правительства края: 100 тысяч рублей за первое место, 80 тысяч — за второе, 60 тысяч — за третье. Финалист представит Алтайский край на федеральном этапе в Саранске.

Призёры федерального этапа получат 1 млн рублей за первое место, 500 тысяч — за второе и 300 тысяч — за третье. Организатор конкурса — Минтруд России.