24 июля 2019, 09:15

Роспотребнадзор рассказал о результатах проверки атмосферного воздуха в Барнауле

Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку атмосферного воздуха в Барнауле, и выяснили, что воздух соответствуют установленным нормативам, количество загрязняющих веществ в атмосфере не превышает допустимую норму.

«В связи с задымлением участились случаи поступления обращений от обеспокоенных жителей г. Барнаула по причине наблюдаемого последние несколько дней задымления (дымки) над краевой столицей, сообщаем:… Управлением с 22.07.2019 г. организован ежедневный мониторинг показателей атмосферного воздуха г. Барнаула на наличие в нем предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ.

Отобранные пробы исследуются на наличие в них превышения показателей таких веществ как: оксид углерода, диоксиды азота и серы, оксид азота.

По результатам проведенного лабораторного исследования пробы атмосферного воздуха г. Барнаула соответствуют установленным нормативам… Превышения загрязняющих веществ в атмосфере г. Барнаула не зарегистрировано», — резюмирует служба. 

Всё это хорошо, но почему бы не сообщить об этом гражданам хотя бы через сутки после того, как забеспокоилось большинство жителей края?! Кстати, после первого случая задымления региона 14 июля, Роспотребнадзор не сообщил ни слова.