22 июля 2019, 09:50

Туристов из Барнаула, попавших под лавину, доставили в Горно-Алтайск

Туристов, попавших под лавину на Северо-Чуйском хребте в Республике Алтай, на вертолете Авиалесоохраны доставили в Горно-Алтайск .

Источник фото: 
pixabay.com

Борт вылетал вчера, 21 июля, в Усть-Коксинский район и попутно забрал спасателей с сезонного поста и доставил их месту происшествия.

Спасатели погрузили в вертолет пострадавшего, его вещи, сопровождающего и тело погибшего туриста. Затем спасателей снова высадили в районе сезонного поста, а туристов доставили в Горно-Алтайск.

Пострадавший госпитализирован в республиканскую больницу. Оставшиеся члены группы самостоятельно спускаются с вершины, отмечают в ГУ МЧС России по Республике Алтай.

Напомним,  21 июля, группа туристов из Барнаула попала под сход лавины в районе Северо-Чуйского хребта в Республике Алтай. По предварительной информации, один человек погиб.

Детей в группе не было.

Одного из пострадавших освободили из под лавины. Он получил травмы, вывих руки и предположительно перелом ребер.

В 15:20 из под лавины извлекли тело погибшего 1957 года рождения. 

Группа вышла на маршрут 6 июля, окончание маршрута запланировано на 31 июля. Маршрут – начало пос. Бельтир – озеро Джанкель – река Елангаш – р. Караоюк – ледник Софийский – р. Талдура – р. Джело – ледник Большой Актру – озеро Абыл-Оюк – озеро Верхне Шавлинское – р. Шабага – пос. Чибит.