22 июля 2019, 09:00

Об умных агротехнологиях рассказали алтайским крестьянам на семинаре по защите растений

Умные агротехнологии представили в Алтайском крае. Не только о технике, но и о современных принципах работы с ней рассказали аграриям региона технические специалисты компании «Хорш».  Это ведущий мировой производитель, формирующий тренды в области конструирования машин для почвообработки и посева. Семинар и демонстрационный показ прошли в Сибирском агропарке в Павловском районе.

 На выставку техники немецкого концерна «Хорш» в Сибирском агропарке смогли попасть далеко не все желающие. Приглашения получили руководители ведущих сельхозпредприятий Алтайского края. Это от их решений зависит развитие аграрного сектора. А в современном  агропроизводстве мелочей нет. Эффективная эксплуатация земельного банка, правильное использование удобрений и средств защиты — это миллионы рублей, и   для рентабельного, а значит, развивающегося растениеводства необходима тонкая «настройка» агроопераций. Именно поэтому лекторами на семинаре стали  представители концерна «Хорш». Эта компания  проверяет свои научные гипотезы на специально созданных полигонах, разрабатывая технику под конкретные сельхозусловия.

 Кристоф фон Штарк – директор департамента мировых продаж компании «Хорш» (HORSCH Maschinen GmbH) отметил:

«Я путешествую по различным сельхозрегионам мира, потому что мне важно понимать, как работают крестьяне, с какими они проблемами сталкиваются. Юридические ли это проблемы, климатические проблемы, или какие-либо иные вопросы. А мы – как Хорш видим своей задачей не продажу машин, а представление аграрных решений, аграрных концептов,  которые позволят крестьянам обновить сам подход к своей работе.»

В этом году главная тема семинара – защита растений. Она крайне актуальна для жителей Алтайского края,  ведь нынешним летом на алтайских рапсовых полях сразу четыре вида вредителей, уничтожающих эту ценную сельхозкультуру. Проблема защиты урожая является комплексной, а часть ее решения – использование правильной технологии внесения химических веществ. Инженеры концерна показывают особенности агротехники на конкретных примерах и при полевых испытаниях.

«Тонкая» настройка означает учет рельефа, типа сельхозкультуры, скорости ветра, а также таких параметров, как состав и температуру воды. Рабочее положение штанги сельхозорудия также виляет на то, насколько эффективно будет внесено химическое вещество. А необходимо подобрать оптимальную траекторию, по которой сельхозмашина будет двигаться по полю и тип форсунки для внесения средств защиты.

Благодаря такой настройке процесса,  борьба с вредителем становится эффективной, и расходы сельхозпредприятия снижаются.

Министерства сельского хозяйства Алтайского края поддержало проведение семинара-практикума. Здесь считают, что обмен опытом пойдет на благо региону.  

Александр Чеботаев – министр сельского хозяйства Алтайского края отметил:

«Участники демпоказа прослушали очень серьезную лекцию по применению средств защиты растений. Если учитывать все нюансы, то достигается высокая результативность применения средств защиты, минимизируются испарения в атмосферу.»  

Лекция дает хорошие теоретические знания, а участие в демонстрационном показе техники позволяет руководителям увидеть работу сельхозмашин в деталях. После прохода пропашного комплекса аграрии тут же лично проверяют, как легли семена в почву, а некоторые сразу ведут прямую трансляцию в Интернет, показывая коллегам, оставшимся в районах, как работает современная техника.

Николай Погосян — фермер из Локтевского района пояснил:

«Сейчас я веду для своих подписчиков, а это 300 человек, прямую трансляцию того, как испытывают  шестнадцатирядный комплекс «Хорш». Что я хочу сказать? Это достойная техника.»

Идея провести семинар принадлежала торговой компании «Европа», являющейся официальным дилером концерна «Хорш». Сама техника, говорят здесь, относится к премиальному сегменту, и весьма популярна на Алтае.

Александр Перевозчиков  директор торговой  компании «Европа» пояснил:

«У нас в компании есть популярная  фраза, ставшая уже поговоркой: «Продал «Хорш» – приобрел друга». Мое личное мнение таково: «Хорш» сегодня представляет на рынок самые технологичные и инновационные машины в мире.»

Сейчас аграрный сектор вступает в этап информационной трансформации. Механическая модернизация практически завершилась, в отрасли идет внедрение точного земледелия, автоматизируются производственные процессы, в перспективе следующих лет — внедрение искусственного интеллекта. И победит в конкурентной борьбе тот, кто первым освоит новые технологии. Но во время демонстрационного показа в Сибирском агропарке конкурентов не было – гости  были заняты общим делом: знакомились с новинками агротехнологий, чтобы использовать полученные знания на благо сельского хозяйства всего Алтайского края.