19 июля 2019, 20:50

Учёные объяснили, почему в России участились ливни

Мощные ливни пришли на смену дождям низкой и средней интенсивности в России. Ученые рассказали, что причиной является изменение климата.

Источник фото: 
pixabay.com

«Это уже происходит и сейчас зафиксировано. На смену, если так можно сказать, «грибным», легким дождичкам приходят ливневые дожди. Ситуация характерна для всех территорий России. Общее количество осадков незначительно увеличивается за счёт летних осадков, но осадки выпадают более интенсивно», — сообщил эксперт сетевому изданию «РИА Новости».

Ученые пояснили, что причиной изменений стало глобальное потепление. Температура поверхности земли увеличилась, а это приводит к более интенсивному испарению влаги. Теперь влага накапливается в облаках в несколько раз больше, поэтому происходит «сброс» воды, то есть ливень. Также кроме изменения динамики испарений несколько изменились и направления движения атмосферных потоков.

За последние десять лет в России количество осадков увеличилось на 2,2%, то есть незначительно, но теперь идут дожди, которые длятся несколько часов, а есть мощные ливни, которые проходят за гораздо меньший период.

Эксперты утверждают, что рост интенсивности ливневых осадков представляет особую опасность, так как при этом повышается вероятность речных ливневых наводнений, которые могут вызвать затопление и разрушение всей прибрежной инфраструктуры.