Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июля 2019 / 20:50

Учёные объяснили, почему в России участились ливни

Мощные ливни пришли на смену дождям низкой и средней интенсивности в России. Ученые рассказали, что причиной является изменение климата.

«Это уже происходит и сейчас зафиксировано. На смену, если так можно сказать, «грибным», легким дождичкам приходят ливневые дожди. Ситуация характерна для всех территорий России. Общее количество осадков незначительно увеличивается за счёт летних осадков, но осадки выпадают более интенсивно», — сообщил эксперт сетевому изданию «РИА Новости».

Ученые пояснили, что причиной изменений стало глобальное потепление. Температура поверхности земли увеличилась, а это приводит к более интенсивному испарению влаги. Теперь влага накапливается в облаках в несколько раз больше, поэтому происходит «сброс» воды, то есть ливень. Также кроме изменения динамики испарений несколько изменились и направления движения атмосферных потоков.

За последние десять лет в России количество осадков увеличилось на 2,2%, то есть незначительно, но теперь идут дожди, которые длятся несколько часов, а есть мощные ливни, которые проходят за гораздо меньший период.

Эксперты утверждают, что рост интенсивности ливневых осадков представляет особую опасность, так как при этом повышается вероятность речных ливневых наводнений, которые могут вызвать затопление и разрушение всей прибрежной инфраструктуры.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Чарышском районе 5 июля проходит второй день туристического фестиваля «Чарышские перекаты» — для гостей работают выставки, мастер-классы, спортивные площадки и фуд-корт.

4 июля в Чарышском районе начался IV окружной туристический фестиваль «Чарышские перекаты». Торжественное открытие провели глава муниципального округа Александр Ездин и депутат АКЗС Максим Кочев. В первый день состоялся парад туристических баз и приглашенных райдеров, в котором участвовал Тигирекский заповедник. Его представители рассказали о природоохранных проектах, провели викторину и разыграли сувениры. Завершился парад легкоатлетическим трейлом.

5 июля на площадках фестиваля работают выставки и «город мастеров»: ремесленники представляют изделия из дерева, керамики и войлока, выступают творческие коллективы. Для гостей организованы спортивные площадки, игры в городки, дартс, шахматы, работает фуд-корт с блюдами местной кухни.

В программе второго дня — мастер-классы, экскурсии, творческие выступления и соревнования.

Об этом сообщает Росводоканал Барнаул.
 

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • МКЖД:
    ул. Союза Республик, 31, 44, 46, 33,
    ул. Деповская, 2-6, 3,
    ул. Молодежная, 28-34,
    пр-т. Социалистический, 112, 114,
    пр-т. Ленина, 69,
    пр-т. Ленина, 65, 67а (18 шт.).
  • Административные здания:
    ул. Деповская, 7, 7а, 7г,
    ул. Союза Республик, 44а,
    пр-т. Социалистический, 114а.

Ориентировочное время устранения повреждения 24:00.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

В Бийске перекроют перекресток Промышленной и Митрофанова для ремонта тепловых сетей — движение общественного транспорта организуют по улице Митрофанова.

С 6 по 31 июля в Бийске будет закрыто движение на перекрестке улиц Промышленной и Митрофанова. Перекрытие необходимо для ремонта тепловых сетей. 

Общественный транспорт организуют по улице Митрофанова, сообщили в администрации города.