Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 июля 2019 / 20:40

Полицейские не признали действия родственников, оставивших урну с прахом в реке, незаконными

Накануне жители Тальменского района нашли в Чумыше урну с прахом ветерана Великой Отечественной войны. В ГУ МВД по Алтайскому краю пояснили, что именно родственники решают, что делать с останками, поэтому в совершённом поступке состава административного правонарушения нет.

«На этом месте мы отдыхали, вот трава еще примятая осталась. Сюда подходили к берегу реки Чумыш. Вот отсюда мы купались. При очередном купании мы нырнули и просто наткнулись ногой на предмет — там что-то твердое, когда подняли — получилось, что это капсула», рассказал о своей находке житель Тальменки Максим Меркелов.

Урну мужчина передал правоохранителям. На ней сохранилась табличка с именем покойного. Им оказался Евгений Федорович Доильницын, ветеран Великой Отечественной Войны, который родился в 1918 году, а умер в ноябре 2018 года.

В региональном МВД пояснили, что именно родственники решают дальнейшую судьбу праха. Он не может повредить экологии, поэтому состава административного правонарушения полицейские в случившемся не обнаружили. Единственное, что не ясно полицейским, что делать с урной дальше. На данный момент она находится в прокуратуре Тальменского района.

Родственники, которые на сегодняшний день живут в Новосибирской области, по телефону попросили корреспондентов телеканала «Катунь 24» вернуть прах туда, где он был обнаружен.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

25 марта отмечается День работника культуры. Поздравления принимают сотрудники библиотек, музеев, театров, дворцов культуры и сельских клубов.

В Алтайском крае действуют 7 профессиональных театров, 75 музеев, 946 библиотек и 995 учреждений культурно-досугового типа (клубов). В организациях культуры, спорта, организации досуга и развлечений Алтайского края занято более 8 тысяч человек, сообщает Алтайкрайстат.

Советскую купюру выставили на продажу за 800 000 тысяч рублей в Барнауле. Её номинал 25 рублей, выпущена в 1961 году. Владелец не объясняет причину такой стоимости, однако указывает на красивый номер.

Пока коллекционера, готового купить советскую купюру, не нашли.

В Алтайском крае с 6 апреля по 5 мая вводится временное ограничение движения тяжеловесного транспорта. Запрет распространяется на автомобили с нагрузкой на ось более 6 тонн, не имеющих специального разрешения, отметили в Минтрансе региона. 

Ограничение вводят на период «весенней просушки», когда переувлажнённый грунт теряет несущую способность, а дорожные конструкции ослабевают.

Получить разрешение на проезд можно в Алтайавтодоре. За сутки до введения ограничений на трассах установят соответствующие дорожные знаки. После окончания срока все временные знаки демонтируют.

Ограничение не распространяется на международные и пассажирские перевозки, транспортировку продуктов питания, топлива, кормов, а также на спецтехнику для дорожных, аварийно-восстановительных и коммунальных работ и на транспорт федеральных органов власти, где предусмотрена военная служба.