16 июля 2019, 20:40

Полицейские не признали действия родственников, оставивших урну с прахом в реке, незаконными

Накануне жители Тальменского района нашли в Чумыше урну с прахом ветерана Великой Отечественной войны. В ГУ МВД по Алтайскому краю пояснили, что именно родственники решают, что делать с останками, поэтому в совершённом поступке состава административного правонарушения нет.

«На этом месте мы отдыхали, вот трава еще примятая осталась. Сюда подходили к берегу реки Чумыш. Вот отсюда мы купались. При очередном купании мы нырнули и просто наткнулись ногой на предмет — там что-то твердое, когда подняли — получилось, что это капсула», рассказал о своей находке житель Тальменки Максим Меркелов.

Урну мужчина передал правоохранителям. На ней сохранилась табличка с именем покойного. Им оказался Евгений Федорович Доильницын, ветеран Великой Отечественной Войны, который родился в 1918 году, а умер в ноябре 2018 года.

В региональном МВД пояснили, что именно родственники решают дальнейшую судьбу праха. Он не может повредить экологии, поэтому состава административного правонарушения полицейские в случившемся не обнаружили. Единственное, что не ясно полицейским, что делать с урной дальше. На данный момент она находится в прокуратуре Тальменского района.

Родственники, которые на сегодняшний день живут в Новосибирской области, по телефону попросили корреспондентов телеканала «Катунь 24» вернуть прах туда, где он был обнаружен.