Порядок получения разрешения на охоту изменится в Алтайском крае
Поправки в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» Алтайского края начнут действовать уже в этом году, они коснулись процедуры получения разрешения на охоту.
Новые поправки в закон «Об охоте» приняли во втором чтении краевого Заксобрания. Теперь квоту на отстрел животных разделят на две части. 50% будет выдаваться в Барнауле при профильном ведомстве, вторая половина – по месту нахождения охотничьих угодий. Самое главное нововведение — заявления на получение лицензии будут проходить жеребьевку. Таким образом, система выдачи разрешений станет прозрачной.
Важно — теперь охотник сможет подать лишь единственное заявление на один вид копытного животного. Это позволит охватить большее число желающих. Также в первоочередном порядке будут рассматриваться заявления охотников, не имеющих административных правонарушений в течение года, предшествующего началу распределения квот. Также выделена приоритетная группа получателей лицензий.
Через два месяца в краевом министерстве природных ресурсов и экологии смогут дать оценку эффективности этих мер. Не исключено, что в следующем году законопроект, может быть доработан.
Женский клуб «Совершенство» отметил 5-летие в Барнауле
Уже 5 лет в Барнауле существует женский клуб «Совершенство». Совсем недавно девушки отпраздновали первый юбилей своего сообщества. Посетить торжество и познакомится с ними удалось нашей съёмочной группе.
Пять лет назад в Барнауле появилось необычное сообщество — женский деловой альянс «Совершенство». Анна Усова, создательница клуба, поняла необходимость поддержки для женщин и основала альянс. Тогда это были просто встречи друзей. Сегодня девушки участвуют в совместных проектах и даже снимают собственные фильмы.
Сейчас в закрытое сообщество входит 50 человек. Открытый же формат альянса объединяет на сегодняшний день более двух тысяч женщин. Здесь есть и предприниматели, и те, кто только ищет свой путь. Основной принцип — сочетание личного и профессионального.
Основа альянса — четыре ценности: семья, здоровье, развитие и баланс между духовным и материальным. Здесь считают — именно этот фундамент позволяет идти к амбициозным целям. За время существования альянс помог преобразиться многим женщинам.
Кстати, планы у «Совершенства» серьёзные: до 2026 года выйти на международный уровень и открыть представительства в регионах России.
Свой юбилей альянс отмечает в историческом особняке XIX века. Участницы подготовили спектакли, где говорят о женской силе и наследии. Для них это не просто праздник — ещё один шаг к новым вершинам. Ведь как говорят здесь: совершенству нет предела.
















