Порядок получения разрешения на охоту изменится в Алтайском крае
Поправки в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» Алтайского края начнут действовать уже в этом году, они коснулись процедуры получения разрешения на охоту.
Новые поправки в закон «Об охоте» приняли во втором чтении краевого Заксобрания. Теперь квоту на отстрел животных разделят на две части. 50% будет выдаваться в Барнауле при профильном ведомстве, вторая половина – по месту нахождения охотничьих угодий. Самое главное нововведение — заявления на получение лицензии будут проходить жеребьевку. Таким образом, система выдачи разрешений станет прозрачной.
Важно — теперь охотник сможет подать лишь единственное заявление на один вид копытного животного. Это позволит охватить большее число желающих. Также в первоочередном порядке будут рассматриваться заявления охотников, не имеющих административных правонарушений в течение года, предшествующего началу распределения квот. Также выделена приоритетная группа получателей лицензий.
Через два месяца в краевом министерстве природных ресурсов и экологии смогут дать оценку эффективности этих мер. Не исключено, что в следующем году законопроект, может быть доработан.
В Барнауле продолжается очистка дорог и тротуаров в усиленном режиме

В ночь с 13 на 14 декабря в городе проходила масштабная операция по уборке снега. На очистке дорог и тротуаров работали 148 единиц специализированной техники.
В рамках механизированной уборки обработаны основные транспортные артерии, включая улицы 40 Лет Октября, Карла Маркса, Эмилии Алексеевой и проспект Космонавтов. Особое внимание уделили обеспечению проезда в пригородных поселках Южный, Лебяжье и Черницк.
Для предотвращения образования гололедицы на проезжую часть нанесли песчано-соляную смесь. Противоскользящей обработке подверглись улицы Чудненко, Германа Титова, Юрина и другие оживленные участки дорожной сети.
Вывоз накопившегося снега проводился с улиц Брестская, Павловский тракт, проспектов Ленина и Калинина.
В течение дня работы продолжатся. Специалисты приступят к очистке остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и тротуаров. На эти задачи будет выделено 88 единиц техники и 112 дорожных рабочих.
















