28 июня 2019, 22:15

Футбольный турнир в рамках Зонального первенства России среди юношей 2006 года рождения проходит в Барнауле

В краевой столице продолжается детский футбольный турнир в рамках Зонального первенства России среди юношей 2006 года рождения. Спортивный обозреватель телеканала «Катунь 24»  Дмитрий Гладких побывал на заключительных матчах группового этапа и знает все подробности.

Для многих ребят этот турнир – первое взрослое испытание на большом поле, и пусть играть пока приходится по 30 минут, а не по 45, как принято в большом футболе, остальные правила как у взрослых: здесь тебе и вне игры, и жёсткие нарушения правил, и острая борьба за любой отскок мяча. В Барнаул на первенство России в нашей зоне приехали 5 команд: 2 из Новосибирска, по 1 из Новокузнецка, Кемерова, Междуреченска. Краевая столица представлена сразу тремя коллективами: «Динамо», «Алтай» и «Полимер». В итоге набралось 8 соперников.

Команды разделили на две подгруппы. После двух туров лидерство захватили  барнаульский «Алтай» Николая Шабалина, в прошлом известного полузащитника барнаульского «Динамо», и новосибирская «Сибирь». Выиграв в группе «А» две встречи с общей разницей забитых и пропущенных мячей 9:0 в матче третьего тура группового этапа, хозяева поля, игроки «Алтая», довольны были ничьей в игре против новокузнецкого «Металлург-Запсиба». Счёт после первого тайма был равным 1:1. Правда, начало второго отрезка осталось за соперником, который сумел отправить в ворота футболистов в красной форме два мяча – 1:3. Но всё же проявив бойцовский характер и волю к победе, «Алтай» сумел отыграться, завершив встречу со счётом 3:3. Набрав 7 очков, команда Николая Шабалина заняла первое место в своей группе «А» и теперь поборется за чемпионство в группе сильнейших. В финальную часть турнира команды выходят с учетом игр между собой.

Завтра у команд день отдыха и время проанализировать слабые и сильные стороны в игре соперников. Победителя турнира определят в воскресенье. В заключительном матче встретятся коллективы, занявшие в своих подгруппах первые места. По регламенту соревнований в финал окружного этапа первенства выйдут две команды.