Рассказываем о состоянии пляжей в Яровом
На Яровом грязные пляжи. Из-за этого туристы массово покинули популярное место отдыха. Эта новость появилась в социальных сетях. Якобы гости курорта уезжают из-за того, что дно озера замусорено. Так ли это на самом деле и что влияет на турпоток, выясняла съёмочная группа телеканала «Катунь 24».
Озеро Большое Яровое входит в пятерку лучших мест отдыха в России. Однако этот сезон на курорте начался со скандальных новостей. В соцсетях разнесли информацию, что пляжи грязные, на дне озера – мусор и отдыхать некомфортно. Мы решили узнать у гостей Ярового, на самом ли деле здесь так плохо.
Действительно, «грязь», на которую жаловались, это всего лишь рачки, единственные обитатели соленого озера в Яровом. Сейчас у них сезон размножения – они мечут икру, которую волной приносит на берег. А после ее соберут и сделают те самые целебные грязи. СЭС подтверждает, пляжи и вода полностью соответствуют санитарным нормам.
Основная причина снижения турпотока в июне – холод и дожди. Поэтому массовый побег туристов – это фейк, утверждают управляющие пляжными зонами. На каждом причале озера Большое Яровое соблюдены требования санэпидемстанции. А именно: чистый песок, который завозят в начале сезона, очищенное дно и отсутствие вредных примесей в воде, выделенные буйками зоны купания, наличие кабинок для переодевания, душ, ногомойки, туалет и питьевые фонтанчики.
Помимо этого каждый пляж оснащен спасательным пунктом и регулярно контролируется МЧС.
Так что можно смело приезжать на соленые озера – здесь все чисто. Напомним правила пляжного отдыха: остерегаться злоупотребления спиртным, надевать солнцезащитные очки и панамы, не оставлять детей без присмотра. Кстати, в соленой воде нельзя купаться больше 20 минут, а детям – еще меньше. Ну и, конечно, как и на всех водоемах, не ныряйте в воду резко и не заплывайте за буйки, тогда лечебный отдых будет вам обеспечен.
МИД: об исключении свидетельства о рождении из числа документов для пересечения границы РФ

МИД информирует, что в Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» внесены изменения, согласно которым с 20 января 2026 года свидетельство о рождении исключается из числа документов, по которым граждане России в возрасте до 14 лет имеют право осуществлять выезд в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию. Что касается въезда в Россию по данному документу, то после 20 января оно сохранится только у тех детей, которые выехали по свидетельству о рождении за рубеж до этой даты.
Также с 20 января отменяется возможность оформления в российских консульских учреждениях на территории указанных стран свидетельства на въезд (возвращение) в РФ взамен свидетельства о рождении, в случае если оно утрачено, пришло в негодность или ребенок достиг возраста 14 лет в период пребывания за рубежом.
Международные договоренности России с указанными странами, предусматривающие возможность въезда, пребывания и выезда с их территории российских детей в возрасте до 14 лет по свидетельству о рождении, пока продолжают действовать. Вместе с тем ведется работа по исключению свидетельства о рождении из числа проездных документов росграждан, предусмотренных соответствующими соглашениями с иностранными государствами.
Данную информацию просят учитывать при планировании поездок в упомянутые страны и своевременно оформлять детям заграничный паспорт. Подчеркивается, что при этом загранпаспорт может быть оформлен ребенку только на основании заявления, поданного лично законным представителем ребенка, то есть одним из его родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.



















