Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
28 июня 2019 / 20:00

Рассказываем о состоянии пляжей в Яровом

На Яровом грязные пляжи. Из-за этого туристы массово покинули популярное место отдыха. Эта новость появилась в социальных сетях. Якобы гости курорта уезжают из-за того, что дно озера замусорено. Так ли это на самом деле и что влияет на турпоток, выясняла съёмочная группа телеканала «Катунь 24».

Озеро Большое Яровое входит в пятерку лучших мест отдыха в России. Однако этот сезон на курорте начался со скандальных новостей. В соцсетях разнесли информацию, что пляжи грязные, на дне озера – мусор и отдыхать некомфортно. Мы решили узнать у гостей Ярового, на самом ли деле здесь так плохо.

Действительно, «грязь», на которую жаловались, это всего лишь рачки, единственные обитатели соленого озера в Яровом. Сейчас у них сезон размножения – они мечут икру, которую волной приносит на берег. А после ее соберут и сделают те самые целебные грязи. СЭС подтверждает, пляжи и вода полностью соответствуют санитарным нормам.

Основная причина снижения турпотока в июне – холод и дожди. Поэтому массовый побег туристов – это фейк, утверждают управляющие пляжными зонами. На каждом причале озера Большое Яровое соблюдены требования санэпидемстанции. А именно: чистый песок, который завозят в начале сезона, очищенное дно и отсутствие вредных примесей в воде, выделенные буйками зоны купания, наличие кабинок для переодевания, душ, ногомойки, туалет и питьевые фонтанчики.

Помимо этого каждый пляж оснащен спасательным пунктом и регулярно контролируется МЧС.  

Так что можно смело приезжать на соленые озера – здесь все чисто. Напомним правила пляжного отдыха: остерегаться злоупотребления спиртным, надевать солнцезащитные очки и панамы, не оставлять детей без присмотра. Кстати, в соленой воде нельзя купаться больше 20 минут, а детям – еще меньше. Ну и, конечно, как и на всех водоемах, не ныряйте в воду резко и не заплывайте за буйки, тогда лечебный отдых будет вам обеспечен.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 февраля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -20…-25 градусов, по югу местами до -15 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами изморозь, возможен туман. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём -20…-22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы изморозь. Ветер северный 2-7 м/с.

Выдающийся российский виолончелист и органист Александр Князев приехал в Барнаул. 26 февраля артист выступит на сцене Государственной филармонии Алтайского края вместе с симфоническим оркестром, который в этом сезоне отмечает 70-летие. Концерт откроет серию юбилейных программ оркестра.

В программе вечера – два произведения Петра Ильича Чайковского: «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром и симфоническая фантазия «Франческа да Римини» по мотивам «Божественной комедии» Данте. Сам маэстро признался, что особенно рад встрече с барнаульской публикой и совместной работе с оркестром и дирижёром.

Для алтайской филармонии участие Александра Князева – одного из самых ярких российских виолончелистов, народного артиста России и выпускника Московской консерватории – станет одним из ключевых событий юбилейного сезона. 6+

Алтайском крае с октября 2025 года работает единый контакт-центр записи к врачу по номеру 122 в рамках регионального проекта «Единая регистратура». Служба создана на базе Диагностического центра Алтайского края. Система позволяет пациентам записаться на приём или попасть в лист ожидания, после чего поликлиника сама перезванивает и предлагает дату посещения.

Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов отмечает, что новая система даёт главным врачам инструмент для управления нагрузкой: они в реальном времени видят потоки обращений, могут планировать работу минимум на две недели вперёд, корректировать штатное расписание и заявки на подготовку специалистов в АГМУ и институте развития медицинского образования. По словам главного врача городской поликлиники №3 Барнаула Елены Овчинниковой, звонок на линию 122 стал для пациентов гарантией получения медицинской помощи: им больше не нужно по нескольку раз дозваниваться в регистратуру и слышать «талонов нет».

Сегодня запись по номеру 122 организована во всех городах и районах края, к работе подключены взрослые поликлиники, а операторы контакт-центра — 199 человек — принимают в среднем около 10 тысяч звонков в сутки без выходных. При этом сохраняются и привычные способы записи: через регистратуру медорганизаций и портал «Госуслуги».

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко подчёркивает, что депутаты рассматривают систему 122 как рабочий инструмент для повышения доступности медпомощи и контроля сроков ожидания приёма, а не просто как декларацию. Эксперты добавляют: трудности с записью по единому номеру, как правило, связаны с тем, что пациент вовремя не переоформил прикрепление к поликлинике или не обновил контактный телефон для обратной связи.

25 февраля 2026