29 июня 2019, 11:15

Юные аграрии из разных уголков России соберутся на слёте «АгроСтарт» в Барнауле

X Всероссийский слет агроэкологических объединений обучающихся образовательных организаций России «АгроСтарт» пройдет с 1 по 5 июля в Барнауле.

Источник фото: 
pixabay.com

Выбор площадки проведения слета неслучаен – в этом году регион отмечает 65-летний юбилей освоения целины на Алтае. Алтайский край входит в пятерку аграрных регионов страны и выступает передовым субъектом по количеству действующих на его территории школьных агроэкологических объединений, которых более 200.

Мероприятие объединит победителей региональных слетов под наставничеством педагогов и специалистов сферы дополнительного образования естественнонаучной направленности, а также представителей экспертного сообщества. Всего участие в них приняли свыше 2000 человек из 25 субъектов РФ.

Основными целями мероприятия являются выявление и поддержка лучших практик деятельности агроэкологических объединений обучающихся, развитие у школьников интереса к профессиям агропромышленного комплекса и их вовлечение в решение проблем экологической и продовольственной безопасности России.

Участники примут участие в образовательном мастер-классе и интерактивные лекции, дискуссионные площадки, решение кейсов по агроэкологическим проблемам Алтайского края, интересные экскурсии и конкурсная программа.

Совместно со слетом пройдет Всероссийская научно-практическая конференция для педагогов и специалистов образовательных организаций «Современные модели профессиональной ориентации школьников в системе дополнительного агроэкологического образования», в рамках которой запланированы презентации лучших практик организации работы учреждений дополнительного образования по реализации программ агроэкологического направления и проектной деятельности, мастер-классы по участию образовательных организаций в грантовых конкурсах, интерактивные лекции по цифровизации сельского хозяйства.

Итоговым событием конференции станет разработка экспертным и педагогическим сообществом дорожной карты развития агроэкологических объединений обучающихся России, которая будет направлена в профильные ведомства для ее утверждения.

Открытие слета и конференции состоится 2 июля на базе Алтайского государственного аграрного университета. В рамках открытия на главной площадке университета пройдет флешмоб, участие в котором примут гости, участники и активисты Российского движения школьников Алтайского краяВ этот же день состоится теоретический тур конкурсной программы для участников агроэкологических объединений, пленарное заседание конференции. Одновременно для педагогов будет работать образовательная площадка от основателя первой в России автоматизированной вертикальной сити-фермы «Местные корни» Татьяны Дубовской, которая расскажет о профессии будущего «Сити-фермер» и поделится инновационными технологиями её создания.

Участниками мероприятия станут губернатор Алтайского края Виктор Томенко, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Игорь Михеев, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, депутаты Государственной Думы РФ Валерий Елыкомов и Николай Герасименко, ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

Торжественное награждение победителей состоится 4 июля в концертном зале Алтайского государственного института культуры. В этот день назовут имена финалистов индивидуального конкурса «Я – профессионал» в 5 номинациях: «Агрономия», «Ландшафтный дизайн», «Агроэкология», «Животноводство», «Организация сельскохозяйственного производства», а также будет определен лучший школьный агроотряд страны.

Организаторами слета выступают Федеральный детский эколого-биологический центр (первое в стране учреждение дополнительного образования, а также первая Станция юных любителей природы, открытая в России в 1918 году) и Алтайский краевой детский экологический центр при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.