24 июня 2019 / 19:50

Вопросы безопасности обсудили на заседании антитеррористической комиссии Алтайского края

Оно прошло под председательством губернатора Виктора Томенко. Участниками стали представители федеральных и краевых органов исполнительной власти Алтайского края.

Рассматривались вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), проанализирована эффективность использования правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Также дана оценка проводимой в регионе адресной профилактической работе. Речь шла в том числе о подготовке сотрудников органов власти и местного самоуправления в области профилактики терроризма, сообщает официальный сайт Алтайского края

Министерство промышленности и энергетики края в плановом режиме ведет категорирование и паспортизацию объектов, территорий ТЭК. Подведены итоги работы в прошлом году, сформирован перечень объектов, подлежащих категорированию на 2019 год.

С 2018 года в регионе действует рабочая группа по адресной профилактике. Она позволила организовать точечную работу с отдельными лицами и группами населения, наиболее восприимчивыми к идеологии терроризма. Объединены усилия органов государственной власти и силовых структур. На заседании внесены дополнения, позволяющие привлекать и органы местного самоуправления.

Отдельно проанализированы причины и условия, способствующие проникновению на территорию региона представителей международных террористических организаций. Определен порядок координации действий силовых структур в этом направлении. Подведены итоги работы за 2018 год. Текущая ситуация характеризуется как контролируемая, возникавшие угрозы были локализованы, что позволило не допустить негативных последствий, сообщают в департаменте администрации губернатора и правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности.

Лента новостей
15 декабря 2025 / 20:18

Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края

В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.

Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.

В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.

Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.