24 июня 2019, 19:50

Вопросы безопасности обсудили на заседании антитеррористической комиссии Алтайского края

Оно прошло под председательством губернатора Виктора Томенко. Участниками стали представители федеральных и краевых органов исполнительной власти Алтайского края.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Рассматривались вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), проанализирована эффективность использования правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Также дана оценка проводимой в регионе адресной профилактической работе. Речь шла в том числе о подготовке сотрудников органов власти и местного самоуправления в области профилактики терроризма, сообщает официальный сайт Алтайского края

Министерство промышленности и энергетики края в плановом режиме ведет категорирование и паспортизацию объектов, территорий ТЭК. Подведены итоги работы в прошлом году, сформирован перечень объектов, подлежащих категорированию на 2019 год.

С 2018 года в регионе действует рабочая группа по адресной профилактике. Она позволила организовать точечную работу с отдельными лицами и группами населения, наиболее восприимчивыми к идеологии терроризма. Объединены усилия органов государственной власти и силовых структур. На заседании внесены дополнения, позволяющие привлекать и органы местного самоуправления.

Отдельно проанализированы причины и условия, способствующие проникновению на территорию региона представителей международных террористических организаций. Определен порядок координации действий силовых структур в этом направлении. Подведены итоги работы за 2018 год. Текущая ситуация характеризуется как контролируемая, возникавшие угрозы были локализованы, что позволило не допустить негативных последствий, сообщают в департаменте администрации губернатора и правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности.