Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июня 2019 / 21:15

Соревнования в области информационной безопасности пройдут в Алтайском крае

29-30 июня в Алтайском крае состоятся соревнования в области информационной безопасности.

В Алтайском крае первые межвузовские CTF-игры прошли в июне 2015 г. в рамках форума «Электронная неделя на Алтае». Соревнования Capture the Flag (CTF –  захват флага) проводились в соответствии с международными правилами в формате task-based (или jeopardy) – за определенное время команда решает несколько десятков заданий из различных областей информатики и защиты информации. Как это было, можно узнать на сайте.

Пакет заданий для AltayCTF-2015 был подготовлен Центром специальных разработок Министерства обороны РФ, а техническое и организационное сопровождение обеспечивала только что образованная  в то время CTF-команда АлтГТУ SharLike при непосредственном участии инициатора мероприятия – Ассоциации руководителей служб информационной безопасности в лице председателя правления МОО «АРСИБ» Виктора Владимировича Минина. Через полгода, в феврале 2016 г., CTF-команда АлтГТУ стала разработчиком заданий и обеспечила техническое и организационное сопровождение соревнований для школьников и учащихся профессиональных учебных организаций AltaySchoolCTF, а в мае – соревнований в области информационной безопасности AltayCTF-2016 для студентов высших учебных заведений.

Впервые для Алтая 24 июня соревнования AltayCTF-2018 проводились уже в формате классического CTF – attack-defense. В этом случае каждая команда получает от жюри сервер с предустановленным набором уязвимых мест. На момент начала игры сервера команд идентичны. Задачи участников: поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращая попытки вторжения и проводить атаки на сервера других команд с целью «захвата флагов». Командам необходимо было обнаружить уязвимости на своем сервере и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособности сервисов. Другие команды должны обойти механизм безопасности сервиса и «захватить флаг» (некоторую приватную информацию), ассоциированный с данным сервисом. За отправку полученных «флагов» на сервер жюри команда получает баллы. Как это было, можно вспомнить или узнать более подробно в официальной группе AltayCTF в VK.

Основной целью проведения соревнования является создание благоприятной возможности для популяризации идей информационной безопасности среди молодого поколения, повышение уровня теоретических знаний и совершенствование практических навыков, обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, способствование ориентации будущих абитуриентов для поступления в вузы Алтайского края, ведущих подготовку в сфере информационных технологий и компьютерной безопасности.

К участию в соревновании допускаются команды не более чем из 7 учащихся одной образовательной организации вне зависимости от специализации.

Заявки направляются электронным письмом на адрес contest@altayctf.ru.

До подачи заявки также необходимо пройти регистрацию на официальном сайте соревнований.

Все участники соревнований получат сертификаты, а победителей наградят дипломами трех степеней. Команде, занявшей первое место, присваивается звание «Победитель AltayCTF – 2019». Среди команд-участников Алтайского края также будет объявлен номинант: «Лучшая CTF-команда Алтая – 2019».

Организаторами соревнования AltayCTF – 2019 выступают Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ), ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», CTF-команда АлтГТУ SharLike.

Поддержку мероприятию оказывают Министерство цифрового развития и связи Алтайского края, Министерство образования и науки Алтайского края.

Партнерами соревнования стали группа компаний «БТП», НТЦ «Галэкс», ООО «Центр информационной безопасности».

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 10 июля – Самсонов день, Самсон-сеногной, Самсон Сеночный. По приметам, если в этот день дождь, то до бабьего лета будет дождливо. 

Традиции и обычаи

В самом разгаре сенокосная страда, поэтому в Самсонов день и стар и мал были на сенокосе. Крестьяне торопились управиться с сеном, потому что вдруг погода изменится, начнутся дожди и испортят не успевшее высохнуть сено, а то и вовсе его погубят. Важно, чтобы сено вобрало в себя достаточное количество солнца, тогда оно будет вкусное, ароматное и дольше сохранится.

Перед началом работы земледельцы обращались к святому покровителю дня с просьбой не посылать на землю дождь, чтобы можно было спокойно убрать и высушить травы.

В цвету трава – косить пора.
На траве роса – легче ходит коса.
На острую косу много сенокосу.
С косой в руках погоды не жди.
Не хвались травой – хвались сеном.

Не за горами и хлебная страда, потому неслучайно к этим дням приурочена поговорка: «Ладь косы и серпы».

По иронии судьбы святого Сампсона, покровителя этого дня, чьё имя переводится с еврейского как «солнечный», в народе прозвали «сеногноем». Примечали, что если на Самсона дождь, то лить он будет до самой осени.

К Самсонову дню приурочена интересная поговорка, напоминающая загадку:
На Самсона сено зелено – каша черная; сено черное – каша белая.

Смысл поговорки в следующем: при сухой погоде хорошо сохнет сено, сохраняя зеленый цвет, и родится гречиха, из которой получается темная, «черная» каша. При дождливой погоде сено гибнет, гниет, приобретает черный цвет, зато хорошо растет просо, из которого варят «белую» пшеничную кашу.

На Самсона на Руси почитали странников: их приглашали в дом, угощали, оставляли на ночлег. Богатые и зажиточные люди в этот день давали милостыню нищим. Верили, что чем больше отдашь 10 июля, тем больше заработаешь в течение года. В некоторых местах на Самсона к церкви приводили лошадей и кропили их святой водой. Верили, что такой обряд придаст животным сил и здоровья, защитит от дурного глаза.

Приметы и поверья

  1. Если на Самсона дождь, то идти ему до самого бабьего лета.
  2. Если в этот день ясно солнышко светит, то в ближайшие семь недель будет солнечно.
  3. Если конский щавель «плачет», т.е. на листьях появились липкие капельки, то будет дождь.
  4. Если звездчатка с утра не раскроет свои лепестки, то к вечеру пойдет дождь.
  5. Радуга поперек реки – к ясной погоде.
  6. Пчелы стали злые – к засухе.
  7. Стрекоза рывками летит, сильно шурша крыльями, – к непогоде.

10 июля на свет появляются умные, активные и независимые личности. Они трудолюбивы и всесторонне развиты. Реализуют свои смелые замыслы и упорно пробиваются навстречу к успеху. Продумывают до мелочей все свои действия. При этом они не лишены авантюризма и с охотой бросаются в рискованные мероприятия.

Рожденные в этот день хозяйственные и домовитые. В качестве талисмана им следует носить гранат. Своё название камень получил в честь одноименного экзотического фрукта из-за сходства кристаллов с зёрнами плодов гранатового дерева. Гранат считается камнем любви и страсти. Он способствует взаимной любви и семейному счастью, отгоняет печаль и приносит радость своему обладателю, а также помогает воплотить в жизнь его заветные мечты.

По материалам сайта vsyamagik.ru