Информационный телеканал
Алтайского края
19 июня 2019 / 21:15

Соревнования в области информационной безопасности пройдут в Алтайском крае

29-30 июня в Алтайском крае состоятся соревнования в области информационной безопасности.

В Алтайском крае первые межвузовские CTF-игры прошли в июне 2015 г. в рамках форума «Электронная неделя на Алтае». Соревнования Capture the Flag (CTF –  захват флага) проводились в соответствии с международными правилами в формате task-based (или jeopardy) – за определенное время команда решает несколько десятков заданий из различных областей информатики и защиты информации. Как это было, можно узнать на сайте.

Пакет заданий для AltayCTF-2015 был подготовлен Центром специальных разработок Министерства обороны РФ, а техническое и организационное сопровождение обеспечивала только что образованная  в то время CTF-команда АлтГТУ SharLike при непосредственном участии инициатора мероприятия – Ассоциации руководителей служб информационной безопасности в лице председателя правления МОО «АРСИБ» Виктора Владимировича Минина. Через полгода, в феврале 2016 г., CTF-команда АлтГТУ стала разработчиком заданий и обеспечила техническое и организационное сопровождение соревнований для школьников и учащихся профессиональных учебных организаций AltaySchoolCTF, а в мае – соревнований в области информационной безопасности AltayCTF-2016 для студентов высших учебных заведений.

Впервые для Алтая 24 июня соревнования AltayCTF-2018 проводились уже в формате классического CTF – attack-defense. В этом случае каждая команда получает от жюри сервер с предустановленным набором уязвимых мест. На момент начала игры сервера команд идентичны. Задачи участников: поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращая попытки вторжения и проводить атаки на сервера других команд с целью «захвата флагов». Командам необходимо было обнаружить уязвимости на своем сервере и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособности сервисов. Другие команды должны обойти механизм безопасности сервиса и «захватить флаг» (некоторую приватную информацию), ассоциированный с данным сервисом. За отправку полученных «флагов» на сервер жюри команда получает баллы. Как это было, можно вспомнить или узнать более подробно в официальной группе AltayCTF в VK.

Основной целью проведения соревнования является создание благоприятной возможности для популяризации идей информационной безопасности среди молодого поколения, повышение уровня теоретических знаний и совершенствование практических навыков, обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, способствование ориентации будущих абитуриентов для поступления в вузы Алтайского края, ведущих подготовку в сфере информационных технологий и компьютерной безопасности.

К участию в соревновании допускаются команды не более чем из 7 учащихся одной образовательной организации вне зависимости от специализации.

Заявки направляются электронным письмом на адрес contest@altayctf.ru.

До подачи заявки также необходимо пройти регистрацию на официальном сайте соревнований.

Все участники соревнований получат сертификаты, а победителей наградят дипломами трех степеней. Команде, занявшей первое место, присваивается звание «Победитель AltayCTF – 2019». Среди команд-участников Алтайского края также будет объявлен номинант: «Лучшая CTF-команда Алтая – 2019».

Организаторами соревнования AltayCTF – 2019 выступают Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ), ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», CTF-команда АлтГТУ SharLike.

Поддержку мероприятию оказывают Министерство цифрового развития и связи Алтайского края, Министерство образования и науки Алтайского края.

Партнерами соревнования стали группа компаний «БТП», НТЦ «Галэкс», ООО «Центр информационной безопасности».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ремонт проведут в рамках национальных проектов «Семья» и «Молодёжь и дети». Так, в этом году в регионе запланирован капитальный ремонт пяти детских садов и 37 школ. Также продолжится строительство школ в Бийске, Барнауле, селе Бочкари, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

За 2025 год в крае построили четыре школы: в Шарчино, Орлово, Ларичихе, Барнауле. Частично или полностью отремонтированы еще 63 здания образовательных организаций. В том числе работы были организованы в нескольких десятках школ, 12 детских садах, Алтайской академии гостеприимства, а также Алтайском государственном колледже.

Об этом рассказал временно исполняющий полномочия главы города Игорь Башмаков.

Школу открыли в начале третьей четверти. Сейчас учреждение функционирует полностью: работает столовая, открыты для занятий и мероприятий спортивный и просторный актовый залы. Во всех учебных кабинетах и классах уже проходят занятия.

«Теперь у школьников есть всё необходимое для качественного образования и всестороннего развития в современной безопасной и красивой среде. Это огромный шаг вперёд для всей системы образования нашего города», – отметил Игорь Башмаков.

Ремонтные работы в школе начались в январе 2025 года. Тогда завершить все работы планировали 25 августа 2025 года, однако из-за технических проблем срок неоднократно переносили. 

Колорадский жук, уничтожающий картофельные плантации, давно стал головной болью для аграриев. В борьбе с ним зачастую используют ядохимикаты, которые вредят почве и экосистеме. Студенты Алтайского госуниверситета предлагают революционный для нашего края метод. Они хотят выпустить на поля других насекомых - хищных клопов.

"Родиной колорадского жука является северо-восток Мексики. Когда американцы стали осваивать Дикий Запад, в районе скалистых гор стали выращивать картофель. Естественно, что за едой на север продвинулся и колорадский жук. В Европу он попал примерно в 1877 году. В 1930 году во Францию завезли клопов из Северной Америки, которые этих колорадских жуков ели. В Советском Союзе в 1961 году были завезены эти хищные клопы. Считалось, что это дешевле, чем использовать пестициды", — рассказывает доцент кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ, кандидат философских наук Павел Пивень.

Один из этих клопов — подизус — уже показал свою эффективность в соседних регионах, например, в Новосибирской области. Технологию, проверенную временем, но новую для Алтайского края, решили развивать студенты-экологи. Их проект родился на университетской скамье.

Cвой проект команда представила на университетском акселераторе и заняла второе место. Благодаря этому студенты получили лабораторию, где проводят эксперименты, закупили первых клопов и создали IT-помощника для наблюдений. Остается вопрос — как доставить маленьких защитников на огромные картофельные поля? И здесь у студентов есть высокотехнологичное решение.

"Клопы попадут на поля посредством распыления дронами. После попадания на поля клоп начинает охоту не только на непосредственно колорадского жука, но и в большей степени на личинки. Данный вид клопа не опасен для человека. В условиях Алтайского края не выживает, не доживает до весны", — поясняет студентка кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ Екатерина Енькова.

Сейчас студенты готовятся к первому пилотному запуску на опытных участках. Если технология приживется, у алтайских аграриев может появиться мощное и экологичное оружие в борьбе за урожай. Возможно, скоро полосатым жукам на Алтае придется несладко.