08 июня 2019, 16:15

Новая форма уведомлений от налоговой службы действует в России

С учетом изменений, которые вступили в силу с 1 июня 2019 года, налоговая служба в ближайшее время начнет уведомлять россиян в новой форме об оплате имущественных налогов и НДФЛ.

Теперь к уведомлениям не будут прилагаться отдельные квитанции, так как информация для перечисления налогов в бюджет включается в налоговое уведомление.

Согласно приказу ФНС России, в новой форме уведомления теперь содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка. Отражается в новой форме и адрес, в случае его отсутствия – местоположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.

Сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи, в налоговом уведомлении теперь содержаться не будут.