Информационный телеканал
Алтайского края
6 июня 2019 / 15:30

Рассказываем, где можно жарить шашлык в Барнауле

 Лето – время традиционного шашлычного сезона. Как не омрачить свой отдых на природе и не нарваться на штраф во время пикника? 

Лето – время традиционных вылазок на природу. Но перед пикником нужно проверить, где и как готовить мясо на мангале, чтобы не нарушить закон. В федеральном законодательстве нет прямых указаний, где можно, а где нельзя жарить шашлыки. Термина «мангал» тоже нет, есть лишь общие запреты, касающиеся разведения костров. В частности, разводить любой огонь в лесу запрещается в период высокой пожароопасности, обычно в это время налагается запрет на посещение леса. Но и в обычные дни необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. 

Идеальный вариант – воспользоваться уже подготовленными беседками, которые в целях пожарной безопасности создают сами лесоводы именно в тех местах, где чаще всего останавливаются на отдых, такие беседки можно встретить и в Барнауле вдоль ленточного бора. Впрочем, идеальную площадку для шашлыка  можно организовать и самостоятельно. Главное – правильно подготовить место для мангала или костра. 

Просто очищаем территорию от травы и веток, то есть всего, что горит, и обязательно держим рядом емкость с водой.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На что обратить внимание при выборе веника для бани? В рубрике "Бери и делай" программы "Новое утро" объяснил профессиональный пармастер Александр Лебедев.

Существуют два самых распространенных вида банных веников: дубовые и березовые, отличающиеся структурой листа и способностью отдавать пар. Правильный выбор аксессуара для бани с учетом его размера, ручки и материала, обеспечит комфортное и эффективное парение, отмечает пармастер Александр Лебедев.

Дубовый веник больше подходит профессионалам, так как имеет широкую структуру листа, хорошо захватывает пар, долго вбирает и отдает его. Береза имеет иную структуру, из-за более мелких листьев, такие веники быстро захватывают и так же быстро отдают пар. 

При выборе веника стоит обратить внимание на ряд нюансов. Если мы выбираем его для себя, то можно ориентироваться на размер руки – аксессуар должен покрывать руку. Оптимальный объем веника для парения человека – две ладони в высоту и ширину. Для самопарения также выбирайте более длинный веник, который охватит большую часть вашего тела. Также обратите внимание на ручку: она не должна выпадать из кулака и быть не слишком крупной (во избежание травмирования парящегося).

Как подружить новую кошку с кошкой, которая уже стала владелицей территории в доме? Советами в рубрике "Лапы и хвосты" программы "Новое утро" поделилась биолог Татьяна Антоненко.

Многие хозяева задумываются над тем, что их кошке скучно жить в одиночестве. Поэтому они решают завести еще одного питомца, чтобы хвостатые дружили и играли вместе. Но что думает «старая» кошка в этот момент?

Оказавшись в ситуации, когда кошка была единоличной владелицей всей территории, где вдруг появилось новое животное, сначала она присматривается, а потом будет делать все, чтобы избавиться от конкурента. И тогда задачей хозяев становится подружить пушистых домочадцев. Процесс может затянуться на несколько месяцев, предупреждает биолог Татьяна Антоненко.

Специалист советует:

  1. Знакомьте кошек постепенно.
  2. Разместите нового и "старого" питомца в разных комнатах. После несколько дней меняйте их местами, чтобы они привыкли к запахам друг друга.
  3. Обеспечьте наличие еды, воды, туалета, когтеточки и игрушек у обоих животных.
  4. Контролируйте знакомство кошек. Пресекайте агрессию, а лучше вовсе не позволяйте им драться.
  5. Поощряйте положительное поведение питомцев по отношению друг к другу лакомством.
  6. Начните кормить хвостатых вместе, постепенно приближая их миски друг к другу.
  7. В процессе знакомства не оставляйте кошек в одном помещении, когда уходите из дома.

В Алтайском крае нарастили объём производства мармелада. За 11 месяцев прошлого года производители региона выпустили 379 тонн этого продукта.

«Основное производство желейного лакомства сосредоточено в Барнауле и Тальменском районе. 97% выпуска обеспечивают малые и микропредприятия, включая индивидуальных предпринимателей», — сообщили в Алтайкрайстате.