6 июня 2019 / 15:30

Рассказываем, где можно жарить шашлык в Барнауле

 Лето – время традиционного шашлычного сезона. Как не омрачить свой отдых на природе и не нарваться на штраф во время пикника? 

Рассказываем, где можно жарить шашлык в Барнауле

Лето – время традиционных вылазок на природу. Но перед пикником нужно проверить, где и как готовить мясо на мангале, чтобы не нарушить закон. В федеральном законодательстве нет прямых указаний, где можно, а где нельзя жарить шашлыки. Термина «мангал» тоже нет, есть лишь общие запреты, касающиеся разведения костров. В частности, разводить любой огонь в лесу запрещается в период высокой пожароопасности, обычно в это время налагается запрет на посещение леса. Но и в обычные дни необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. 

Идеальный вариант – воспользоваться уже подготовленными беседками, которые в целях пожарной безопасности создают сами лесоводы именно в тех местах, где чаще всего останавливаются на отдых, такие беседки можно встретить и в Барнауле вдоль ленточного бора. Впрочем, идеальную площадку для шашлыка  можно организовать и самостоятельно. Главное – правильно подготовить место для мангала или костра. 

Просто очищаем территорию от травы и веток, то есть всего, что горит, и обязательно держим рядом емкость с водой.

Лента новостей
5 декабря 2025 / 21:41

Полпред президента в Сибири подвёл итоги работы спасателей в 2025 году

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в СФО в 2025 году.

Важнейшим результатом работы системы в 2025 году стало спасение более 4 тысяч человеческих жизней. Анатолий Серышев отметил, что благодаря комплексу превентивных мер предотвращены масштабные подтопления жилого сектора и объектов инфраструктуры в Сибири. Удалось значительно сократить площадь лесных пожаров — в текущем году огонь прошёл не больше 81 тысячи гектаров, что в 4 раза меньше среднего значения за пятилетний период.

Отдельно обсуждались первоочередные задачи и основные направления деятельности в наступающем году. В числе приоритетов — приведение в нормативное состояние гидротехнических сооружений, организация профилактической работы с гражданами для предотвращения лесных пожаров.