1 июня 2019 / 17:15

Рассказываем, почему нельзя купаться в фонтане

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности купания в фонтанах. 

Фонтаны являются элементами благоустройства города и служат для увлажнения воздуха и придания эстетического вида местности.

Фонтаны могут быть как с чашей, так и без нее, однако использование их не по прямому назначению, в том числе в целях купания в жаркую погоду, небезопасно для организма человека.

В процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется нечасто и, кроме того, не очищается и не обеззараживается по требованиям, предъявляемым для бассейнов, предназначенных для купания и занятия спортом. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов.

Развлечение в фонтане чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями. Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюнктивитом, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А.

Кроме того, существует опасность травмирования вследствие падения и получения электротравм, поскольку к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки.

Взрослые и дети должны знать и соблюдать меры предосторожности, избегать подобных развлечений в фонтанах в качестве спасения от жары и не подвергать себя риску заражения и получения травм.

24 декабря 2025 / 16:11

Экоклуб для детей с ограниченными возможностями здоровья «Умничка» работает в Новоалтайске

Центр открыли в 2021 году благодаря Елене Коневой, человеку с большим сердцем и искренней верой в каждого ребёнка.

В «Умничке» детей готовят к школе, помогают раскрыть способности, учат дружить и верить в себя. Здесь нет чужих и сложных детей.

У Елены есть мечта: построить большой центр для детей с ограниченными возможностями здоровья, где помощи, света и поддержки станет ещё больше.

Предприниматель стала участницей губернаторской программы подготовки профессиональных кадров.