29 мая 2019, 15:30

Дорогу к молочному заводу отремонтируют в селе Алтайского края

В Мамонтовском районе дороги, ведущие к двум предприятиям муниципалитета, разбиты. Проехать по ним не могут даже грузовики, а рабочим зачастую приходится идти на завод пешком.

Мамонтовский молочный завод – значимый для района работодатель. Предприятию уже 18 лет. Здесь трудится около ста жителей села. Но добраться до работы нормально они не могут, приходится объезжать ямы по обочине. Единственная дорога к заводу разбита. Дорожного покрытия  почти нет, лишь островки асфальта среди ухабов.

Ещё хуже обстоят дела с дорогой в село Черная Курья. Здесь расположено крупное предприятие по переработке молока. Ремонта покрытия не было несколько лет. И каждая поездка в село – испытание на прочность для автомобиля и подвиг для водителя. 

Руководители предприятий готовы вложить собственные средства в ремонт: понимают, их транспортный парк также виновен в разрушении полотна. Но сделать это не могут. Все упирается в сложности при составлении проектно-сметной документации. За комментарием мы обратились в региональный Автодор. Нам рассказали, в этом году в Мамонтовский район направили около 60 млн рублей из бюджетов разных уровней. Строительные работы по ремонту дороги идут. В том числе приводят в порядок те участки, по которым проходят школьные маршруты. Часть средств направят на обновление школьного пешеходного перехода в центре Мамонтово. Планируется привести его в соответствие с национальными стандартами, а также расширить тротуар и заменить ограждения на улице Партизанской в районе учебного заведения. Начнутся работы 1 июня.

В порядок приведут не только дорогу к школам, но и отремонтируют  улично-дорожную сеть поселков района. На эти цели из бюджета выделено 16 млн рублей. Что практически в два раза больше, чем в 2018 году. Что же касается дорог к двум предприятиям, то в Автодоре заверили, что в будущем пожелания жителей учтут и внесут в план на 2020 год необходимые участки трассы.