28 мая 2019 / 16:10

Общественники обсудили возможность продления времени продажи алкоголя в торговых сетях Алтайского края

Нужно ли продлевать время продажи алкоголя в торговых сетях края до одиннадцати вечера? Что важнее – здоровье нации или коммерческая прибыль? Эти и другие вопросы обсудили в Барнауле на заседании клуба «2030» политики, общественники, врачи, депутаты и журналисты.

Дискуссионно-аналитический клуб «2030» появился в Барнауле полгода назад. Как говорят его учредители, это независимая общественно-политическая площадка для обсуждения ключевых тем развития Алтайского края и России, а также вопросов, вызвавших общественный резонанс.

В этот раз в формате открытых дебатов участники клуба обсуждали вопрос, связанный с продлением времени продажи алкоголя на территории края с девяти до одиннадцати вечера. Законопроект вынесло на общественное обсуждение краевое Законодательное Собрание.  Сторонники законопроекта  уверены:  продление времени продажи алкоголя в торговых сетях выбьет почву из-под ног у ночных торговцев палёнкой, а следовательно, будет меньше отравлений и смертей. Особенно это актуально для сельской местности, где проживает половина населения края. Кроме того, от продления времени продажи есть и экономический эффект. По словам генерального директора «Барнаульского пивоваренного завода» Алексея Рыбникова,  именно в период с девяти до одиннадцати вечера формируется до 30 процентов всей суточной выручки от продажи спиртного. А это дополнительные налоговые поступления в бюджет.

По словам главного врача краевого наркологического диспансера Андрея Иванова, в регионе официально зарегистрировано 30 тыс. больных алкоголизмом. В основном это жертвы крепкого спиртного. Председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашёва  говорила о недостаточной профилактике, особенно среди молодёжи, употребления крепких спиртных напитков. Представители краевых молодёжных организаций, участвовавшие в дискуссии, считают, что пить крепкий алкоголь сегодня в среде молодёжи немодно и этот законопроект  для них неактуален. Гораздо важнее навести порядок с так называемыми псевдобарами, расположенными на первых этажах многоквартирных домов. Именно на них поступает большинство жалоб: на шум в ночное время, отсутствие туалетов, антисанитарию и низкое качество обслуживания… После состоявшегося общественного обсуждения законопроект планируется внести в повестку ближайшей сессии АКЗС.

 

 

15 декабря 2025 / 20:18

Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края

В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.

Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.

В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.

Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.