Масштабные международные противопожарные учения пройдут в Алтайском крае
Алтайский край, Павлодарская и Восточно-Казахстанская области Республики Казахстан 28 и 29 мая 2019 года проведут совместные учения по ликвидации природных пожаров. Масштабное мероприятие состоится у села Малиновое Озеро в Алтайском крае.
В учениях участвуют силы и средства Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, лесные подразделения и предприятия двух пограничных стран, сводные отряды Департаментов по чрезвычайным ситуациям Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей Республики Казахстан.
Согласно вводной, неблагоприятная обстановка сложилась в лесах Михайловского района, возгорания произошли на отдельных участках Степно-Михайловского лесничества. На первом этапе учений (28 мая) отработают принятие управленческих решений по тушению трансграничного лесного пожара, алгоритм действий по защите от лесного пожара населенного пункта, объектов экономики и социальной инфраструктуры.
Масштабный практический этап состоится 29 мая. Применение авиации, оповещение и информирование населения о сложившейся обстановке, эвакуация людей в пункты временного размещения, эвакуация сельскохозяйственных животных – все эти мероприятия пройдут в обстановке, максимально приближенной к реальной, отмечают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.
Участники совместных учений отработают действия сил и средств по тушению природных пожаров. Эффективность проведенных мероприятий оценят заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко и начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.
Осенью 2010 года трансграничный лесной пожар из Казахстана перешел на территорию Михайловского района Алтайского края. Несмотря на усилия пожарных, в населенных пунктах Николаевка и Бастан сгорело 239 жилых домов. Потери лесного фонда составили почти 10 тысяч гектаров, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Специалисты лесного хозяйства все эти годы планово ведут лесные посадки. В этом году на месте сгоревшего участка ленточного бора заканчивается высадка сеянцев сосны обыкновенной. На последнем участке – почти 1000 гектаров – в лесовосстановительный сезон 2019 года высадят более четырех миллионов сеянцев. Потребуется еще восемь-десять лет, чтобы лесные культуры достигли необходимых параметров для перевода земель в категорию покрытых лесом площадей.
В ГУ МЧС России по Алтайскому краю отмечают, чрезвычайная ситуация 2010 года – еще одно подтверждение тому, что общая граница подразумевает наличие и общих проблем, решить которые можно только в тесном сотрудничестве.
Ёлку из Алтайского края установят в Костроме
Барнаульская мастерица отправила подарок на официальную родину Снегурочки. Конечно, это не настоящее дерево. Это игрушечная ель, она украсит терем главной волшебницы страны. Телеканал "Катунь 24", пользуясь случаем, отправил подарок и от себя.
«Любви одно мгновенье дороже мне годов тоски и слез», – говорит Снегурочка в пьесе Александра Островского. Он написал это знаменитое произведение в своей костромской усадьбе – с тех пор город считается родиной зимней волшебницы. Там она живет в тереме на берегу Волги. Барнаульская мастерица Галина Толкацкая знакома с историей Деда Мороза и Снегурочки с детства.
Снегурочка собирает игрушечные елочки. Коллекцию пополняют гости ее сказочного терема – в ней уже более 30 сувениров со всех уголков России. Не хватало праздничного дерева из Алтайского края. Галина решила поздравить с Новым годом главную волшебницу страны и сваляла из шерсти символ праздника.
Сегодня шерстяную елочку отправили в Кострому. Снегурочка получит ее в преддверии Рождества. Телеканал «Катунь 24» решил не упускать возможности поздравить Снегурочку: корреспондент «Катунь 24» сделал ёлочку из алтайского дерева.
Совсем скоро два сувенира украсят коллекцию костромской Снегурочки.



















