Подготовка к летней оздоровительной кампании началась в Алтайском крае
21 мая 2019 года в Алтайском крае началась активная подготовительная работа к летней оздоровительной кампании.

175 210 детей в возрасте от 7 до 15 лет планируется охватить в летний сезон 2019 года организованными формами детского отдыха в летних оздоровительных учреждениях (ЛОУ) различных видов, в том числе в детских санаториях.
К открытию готовятся 60 загородных ЛОУ, 802 ЛОУ с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций, 6 палаточных ЛОУ и 6 детских санаториев.
В настоящее время специалистами проводятся надзорные мероприятия по контролю за профилактикой клещевого энцефалита, благоустройством мест проживания детей, организацией их питания и питьевого режима, работой медицинских пунктов, условий купания детей.
В период подготовки летних оздоровительных учреждений к работе уже проведены обследования 797 лагерей с дневным пребыванием детей с отбором проб воды. По итогам все обследованные ЛОУ признаны соответствующими санитарным правилам.
Подготовка организаций отдыха и оздоровления детей по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия продолжается и находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, сообщает официальный сайт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.
В Алтайском крае началась масштабная работа по созданию геопарка в предгорьях Алтая
Проект реализуется по инициативе АО «Курорт Белокуриха» при поддержке правительства региона. На первом этапе планируется формирование геопарка на территории порядка 80 тысяч гектаров.

Решение о старте проекта принято по итогам серии рабочих совещаний с участием региональных органов власти, бизнеса и научного сообщества. В ближайшее время начнется разработка научной концепции, которая ляжет в основу дальнейших управленческих и инвестиционных решений.
Идея объединяет ключевые природные, геологические и археологические объекты предгорий Алтая в единую туристическую территорию. В перспективе геопарк свяжет Белокуриху, территорию природного парка «Предгорье Алтая» и районы в направлении Денисовой пещеры.
Работа над подготовкой проекта велась на протяжении полутора лет.
– Мы детально изучили опыт действующих геопарков, в том числе «Янган-Тау» и «Торатау» в Башкортостане, которые уже получили статус ЮНЕСКО. Провели консультации со специалистами, представили концепцию и обоснование территории. Сегодня готовы выходить на практический этап, – комментирует Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха», член попечительского совета фонда «Денисова пещера».
По его словам, планируемая территория охватывает природные объекты Алтайского, Смоленского и Солонешенского районов, включая маршруты, горные массивы, геологические и археологические памятники.
Создание геопарка рассматривается как стратегический инструмент развития территории предгорий Алтайского края. Сегодня сюда приезжает свыше 300 тысяч туристов в год, и есть потенциал для дальнейшего роста их числа.
Инициаторы проекта из АО «Курорт Белокуриха» убеждены, что создание геопарка позволит перераспределить туристические потоки, способствовать росту малого и среднего бизнеса, а также значительно увеличить трафик.
– На первом этапе необходимо обосновать наличие на данной территории объектов геологической истории, а также определить конкретные границы геопарка. Одновременно планируются консультации по данному вопросу с экспертами, представителями туристического бизнеса, отраслевыми ведомствами и органами местного самоуправления, – сообщил Александр Барышников, начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.
Проект призван стать новым драйвером туристического, экономического и инфраструктурного развития предгорий Алтая, усилить федеральный и международный статус Белокурихи и прилегающих территорий.
















