Школьники смогут проследить за сканированием своих работ по ЕГЭ
Школы в восьми регионах в 2019 году получат задания единого государственного экзамена (ЕГЭ) по защищенным интернет-каналам, в дальнейшем эксперимент может распространиться по всей стране. После завершения экзамена школьники смогут проследить за сканированием своих работ.
КИМы (контрольно-измерительные материалы) в этом году по защищенным интернет-каналам будут направлены в Мордовию, Тыву, Ленинградскую, Московскую, Ивановскую, Тверскую, Смоленскую и Ярославскую области. Регионы получат шифрованные файлы, которые будут распределяться по аудиториям. После этого организаторам ЕГЭ будут предоставлены ключи к шифру, и материалы экзамена будут распечатываться прямо перед выпускниками.
По оценкам представителя Рособрнадзора, такой подход только на федеральном уровне экономит ежегодно миллионы рублей, а на уровне регионов будет экономить еще больше.
Если эксперимент пройдет успешно, по словам замглавы Рособрнадзора, уже в следующем году по этой схеме будет работать подавляющее большинство регионов, а через два года она станет обязательной для всех, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на «Известия».
Школа в Курьинском районе открылась после капитального района
Почти год ожидания, смена подрядчика и напряженная работа – и вот долгожданный результат! Ученики и педагоги Краснознаменской школы в Курьинском районе вернулись в обновлённое здание.
Этого торжественного момента ученики Краснознаменской общеобразовательной школы – а их сейчас 99 – ждали почти год! Капитальный ремонт здесь начали в феврале этого года. Но из-за недобросовестного подрядчика сроки открытия сдвинулись. Ремонт и благоустройство прилегающей территории завершила другая компания.
«Ремонта ждали долго, целый год. Во-первых, появились ноутбуки у нас. У нас были старые, еще в 1998 году привезенные компьютеры, а сейчас ноутбуки, новая мебель, телевизор, доски новейшие», – говорит учитель физической культуры Валентина Терехова.
Нового действительно много. Так, в кабинете чтения стоит «умный экран», в кабинете химии – современные парты и оборудование для опытов и экспериментов, в классе информатики – ноутбуки, а для нового предмета ОБЗР закупили двух манекенов – Толика и Вадика. Также в школе заменили крышу, системы отопления, водо- и электроснабжения, а также обновили пол, установили противопожарную систему и пандусы, восстановили исторический фасад и привели в порядок территорию вокруг школы.
«Конечно, и педагоги, и директор школы, а самое главное, ребятишки и родители очень довольны. Понимаете, есть перспективы у людей оставаться жить в этом селе. Если они видят, что власти все-таки смотрят и отдают предпочтение даже таким небольшим селам, таким небольшим школам – менее 100 ребятишек, но, тем не менее, мы выделили финансы, и школу отремонтировали. Это вселяет в людей надежду в будущее», – отмечает председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
Общая стоимость ремонтных работ превысила 33 млн рублей. Еще почти 3 млн рублей ушли на ремонт фасада, отмостки и аварийных выходов и около 5 млн рублей – на асфальтирование территории и устройство тротуаров. Все работы уже завершены, и в середине декабря педагоги и школьники возобновили учебный процесс уже в обновленном здании школы.
«Школа выглядела не очень, парты были старые, стулья, пол был плохой. Сейчас все изменилось. Я очень рада вернуться в эту школу», – говорит ученица 5 класса Вероника Холопова.
Кстати, в этом году в Краснознаменской школе провели также ремонт здания, где учатся начальные классы. Эти работы проводились за счет средств районного бюджета и завершились 1 сентября.



















