16 мая 2019, 13:00

День славянской письменности и культуры отметят большим песенным форумом в Барнауле

24 мая уже в 34 раз в России будет отмечаться праздник, который объединяет православные и светские традиции. Он посвящен памяти создателей славянской азбуки, которая лежит в основе современной письменности, святых братьев Кирилла и Мефодия.

В День славянской письменности в Барнауле вот уже несколько лет проходит хоровой форум, в котором принимают участие ведущие хоры и оркестры города, в том числе и творческие коллективы Государственной филармонии Алтайского края. К исполнителям присоединяются все желающие горожане и гости краевой столицы.

В этом году центром праздника станет туркластер – площадка пешеходной улицы Мало-Тобольской у Центрального парка и реки Барнаулки.

Место выбрано неслучайно, именно здесь формировались культурные традиции: в XVIII и XIX веках проводились праздники, в XX столетии до революции и после здесь устраивали народные гулянья, в Народном доме, в нынешней филармонии, выступали в годы Великой Отечественной войны оркестр Мравинского и камерный театр Таирова, здесь барнаульцы слушали Утёсова и Дунаевского, на летней эстраде горпарка давали концерты оркестры и танцевальные коллективы, неподалеку, на площади Свободы, всем городом отмечали приход Нового года и весны.

Нынешний песенный фестиваль тоже обещает стать памятным событием. В нем примут участие: симфонический оркестр ГФАК (дирижер – дипломант Всероссийского конкурса и театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Лузин), Мужской вокальный ансамбль (художественный руководитель Александр Афанасьев), Барнаульский академический хор имени Александра Тарнецкого, большой городской детский хор. Прозвучат популярные лирические и патриотические песни, которые знают и поют люди разных поколений, в том числе «Я люблю тебя жизнь», «Весна идет», «Прекрасное далёко», «Трава у дома» и многие другие.

Организаторы приглашают всех желающих принять участие в праздничных мероприятиях, вспомнить любимые песни и получить заряд отличного настроения. Начало в 13:00 по адресу: проспект Социалистический, 11.