14 мая 2019, 21:45

Проживающий в Алтайском крае иностранец обвиняется в совершении нескольких тяжких преступлений

В мае 2019 года завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего гражданина иностранного государства. Он обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера, хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, принуждении потерпевшего к даче ложных показаний, соединенных с угрозой убийством.

Следствие установило, что обвиняемый являлся представителем Общества с ограниченной ответственностью, которое помогало иностранным студентам в получении въездных документов, обеспечивало плату студентами за обучение и проживание в общежитии, а также на безвозмездной основе выполняло иные представительские функции и помощь в решении бытовых вопросов для иностранных граждан.

В один из дней осени 2017 года к обвиняемому обратилась иностранная студентка с просьбой оказать помощь в написании заявления, так как она не владела русским языком. Мужчина совершил в отношении девушки насильственные действия сексуального характера. Все действия обвиняемый снимал на камеру мобильного телефона с целью дальнейшего шантажа потерпевшей. В марте 2018 года он сам пришел к ней в комнату и также совершил сексуальное насилие, угрожал в случае обращения в правоохранительные органы опубликовать фото и видеоматериал порнографического характера с изображением девушки. В августе 2018 года обвиняемый узнал, что потерпевшая написала заявление в следственные органы, путём шантажа и угроз принудил ее дать ложные показания.

Кроме того, доказан факт мошенничества иностранного гражданина. С 2016 по 2018 год он путём обмана изготавливал договоры оплаты обучения в вузе иностранными студентами, указывая сумму получения образовательных услуг в иностранной валюте, хотя на самом деле она исчислялась в российских рублях. Разницу обвиняемый  присваивал себе, таким образом, похитив у иностранных студентов денежные средства в размере более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

В ходе следствия собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд, сообщает Следком по Алтайскому краю.