10 мая 2019, 22:05

Обращение МЧС к жителям Алтайского края по ситуации с пожарами

Сотрудники подразделений МЧС, УВД, работники лесоохраны и других служб общими усилиями обеспечивают стабилизацию ситуации с пожарами. Проводится целый ряд межведомственных мероприятий, в том числе воздушный мониторинг с применением авиасредств. 

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

На территории Алтайского края продолжаются масштабные мероприятия по недопущению отжигов сухой растительности. Ситуация остаётся сложной: по данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС  краевого управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности за сутки на территории края зафиксировано 43 термически активные точки.

В прошедшие сутки на территории Алтайского края профилактическую работу вели 612 межведомственных патрульных групп, 107 патрульно-маневренных и 127 патрульно-контрольных групп.  По результатам работы групп всех видов выявлено и ликвидировано 126 ландшафтных пожаров разной площади. В ходе проведения совместных рейдов обследованы подворья 7454 жилых домов и дачных домиков. Сотрудниками полиции задержано 9 поджигателей, сотрудниками МЧС выявлено 36 нарушителей требований пожарной безопасности. Составлен 71 протокол об административных правонарушениях, возбуждено 18 административных расследований. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, за сутки оперативно ликвидировано 4 лесных пожара. Случаев переходов огня на жилые строения и территорию населенных пунктов не допущено.

Для оперативного получения информации организован мониторинг с задействованием авиации и беспилотных летательных аппаратов оперативных групп ЦУКС и других подразделений ГУ МЧС России по Алтайскому краю.  Не допустить возгораний в сложный период и их переход на населенные пункты и лесной массив – общая задача всех участников совместной работы.

Силами «Авиалесоохраны» совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводился облет лесных массивов в Калманском, Топчихинском, Первомайском, Усть-Пристанском, Троицком, Тальменском, Павловском районах. В результате проведенного мониторинга были выявлены пожары на сельхозугодьях с угрозой перехода огня на лесной массив, несколько очагов – недалеко от населённых пунктов. Специалисты лесничества и МЧС по своим каналам связи своевременно оповещают группы реагирования для ликвидации возгораний. От момента обнаружения до реагирования маневренных групп временной промежуток минимальный, именно от этого зависит благоприятный исход ликвидации пожара и недопущение перехода огня на населенный пункт. Также посредством воздушного мониторинга есть возможность обнаружить нарушителей противопожарного режима и своевременно отреагировать на выявленный факт.

Согласно решениям, принятым на специальном совещании в ГУ МЧС России по Алтайскому краю с участием руководителей всех задействованных структур, в регионе проводится масштабная профилактическая кампания, цель которой – работа на предупреждение. В выходные дни на территории региона работают группы из числа специалистов органов местного самоуправления, МВД, МЧС России, Россельхознадзора, Минприроды Алтайского края и других заинтересованный структур и ведомств с целью своевременного обмена информацией, координации действий и принятия исчерпывающих мер по контролю за соблюдением запрета на проведение выжиганий сухой травянистой растительности.

Все подразделения МЧС России и других ведомств несут службу в режиме повышенной готовности.

«Обстановка находится на контроле межведомственного оперативного штаба, который работает в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю», —  отметил заместитель руководителя территориального органа (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) ГУ МЧС России по Алтайскому краю Владимир Драчев.

Напоминаем, что на территории Алтайского края с 1 мая установлен особый противопожарный режим, запрещающий проведение сельскохозяйственных палов, отжиг порубочных остатков в лесных массивах, сжигание травы и мусора.  Погодные условия на данный момент неблагоприятны: погода тёплая и ветреная, без осадков. В сложившихся обстоятельствах важно быть особенно внимательными к соблюдению правил пожарной безопасности!