Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
9 мая 2019 / 16:39

Полицейские Алтайского края пресекают возможные возгорания и задерживают правонарушителей

За сутки на нарушителей противопожарного режима было составлено около 70 протоколов. Всплеска числа возгораний в этот сложный период не допущено.

Согласно решениям, принятым на специальном совещании в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю с участием руководителей всех задействованных структур, в регионе проводится масштабная профилактическая кампания, цель которой – работа на предупреждение.

В выходные дни на территории региона работают совместные группы из сотрудников МВД России и МЧС России, специалистов органов местного самоуправления, Россельхознадзора, Минприроды Алтайского края и других заинтересованных структур и ведомств для своевременного обмена информацией, координации действий и принятия мер по контролю за соблюдением запрета на проведение выжиганий сухой травы.

Также сотрудники правоохранительных органов ограничили посещение жителями края лесных массивов для досуга. При этом полицейские разъясняют гражданам требования противопожарной безопасности. 

«Накануне праздничных выходных, проводя инструктаж специализированной противопожарной группы регионального главка, начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-майор полиции Андрей Подолян особое внимание акцентировал на том, что сотрудники полиции совместно с МЧС при любых несанкционированных возгораниях в обязательном порядке устанавливают причины и обстоятельства возгорания, личности потенциальных виновников. И самое главное – не допустить человеческих потерь», – отмечают в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В минувшие сутки в мероприятиях на территории Алтайского края было задействованы около 400 сотрудников МВД, около 100 сотрудников МЧС, 70 представителей местных администраций, около 50 представителей Минприроды. Рейдовыми мероприятиями в городах и районах охвачено более 2 500 жилых домов, пресечено более 40 случаев использования открытого огня. На въездах в леса установлено более 150 шлагбаумов и аншлагов с предостережением.

Нарушители особого противопожарного режима не остаются безнаказанными: за сутки на несознательных граждан было составлено около 70 протоколов об административных правонарушениях. Больше всего таких случаев в Барнауле (13) и Бийском районе (14).

Стоит отметить, что в минувшие сутки в крае зарегистрировано 131 возгорание, что меньше чем в предыдущий период (в самые горячие сутки их количество достигало 250 и выше). Случаев перехода огня на населенные пункты не допущено.

Напоминаем, в Алтайском крае продолжает действовать особый противопожарный режим, погодные условия на данный момент также неблагоприятны, погода тёплая и ветреная, без осадков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Президент России Владимир Путин заявил о намерении посетить Алтайский край. Как сообщают РИА Новости, такое обещание глава государства дал во время встречи с представителями муниципального сообщества на площадке всероссийской премии «Служение».

С инициативой пригласить президента в регион выступила глава Калманского района Алтайского края Ольга Чернолуцкая. Она подчеркнула высокий потенциал территории и отметила сильный характер сибиряков.

«Нам есть чем гордиться, нам есть что показать. Наши жители очень сильные, надежные. И, конечно же, очень душевные люди. Мы будем очень рады вас видеть в Алтайском крае», — обратилась к Владимиру Путину глава района.

Президент принял приглашение и подтвердил готовность приехать на Алтай для решения приоритетных вопросов развития региона.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение. Обязательно приеду. Я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — ответил российский лидер.

Последний раз Владимир Путин посещал Алтайский край в 2016 году. Он провёл в Белокурихе заседание президиума Госсовета по вопросам развития санаторно-курортного комплекса России.

По данным Алтайского ЦГМС, 22 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +20…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.