08 мая 2019, 18:50

Минприроды Алтайского края: первая волна паводка в Алтайском крае прошла без ЧС

Первая волна паводка в Алтайском крае прошла спокойно, без подтопления населенных пунктов, сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Источник фото: 
Минприроды Алтайского края

Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления провели комплекс предупредительных мероприятий на затороопасных участках. Это способствовало благоприятному прохождению ледохода, склоновых стоков и снижению риска подтоплений населенных пунктов. В текущем году первая волна паводка прошла спокойно, без подтопления населенных пунктов. Традиционно в конце мая — начале июня ожидается вторая волна паводка от таяния ледников в горах.

Межведомственная рабочая группа по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности ежедневно осуществляет мониторинг гидрологической обстановки. Согласно данным наблюдения, по бассейну Верхней Оби ситуация стабильная, отмечены колебания уровня воды в водных объектах, уровень воды ниже критических отметок.

Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории края функционируют 50 стационарных и 16 временных гидрологических постов. Также задействованы авиация, беспилотные летательные аппараты и средства космического мониторинга.

Минприроды края продолжает координировать работу по строительству и капитальному ремонту защитных сооружений на реках в Чарышском (с. Чарышское), Красногорском (с. Быстрянка) и Алтайском (с. Алтайское) районах. Переходящие с 2018 года объекты строительства запланировано сдать в эксплуатацию в текущем году. Срок сдачи сооружений инженерной защиты, согласно календарному графику производства работ, – 1 октября 2019 года.

Принимать объекты будет специально созданная комиссия, в состав которой войдут представители правительства Алтайского края, Минприроды края, заказчика (администрация района), организаций строительного контроля, авторского и технического надзора.