08 мая 2019, 09:30

Поджигателя выявили в Алейском районе Алтайского края

Ещё с 1 мая на территории Алтайского края действует особый противопожарный режим. На время действия режима запрещено посещение гражданами лесов. Нельзя разводить костры и проводить пожароопасные работы в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях независимо от организационно-правовой формы собственности.

Источник фото: 
pixabay.com

При соблюдении таких условий пожаров вообще не должно быть. Но упрямая статистика и устойчивый запах гари говорят об обратном: садоводы продолжают жечь костры, сельхозпроизводители жгут пожнивные остатки, а некоторые просто специально поджигают сухостой и наблюдают за действиями пожарных. Ежедневно в майские дни в крае полыхает от 150 до 250 пожаров, большинство из которых травяные.

И пресечь разгулявшиеся палы призваны как органы местного самоуправления, правоохранители, так и сотрудники МЧС России. А осуществить это можно выявлением первоисточников загорания, то есть людей, которые невольно или же по злому умыслу и поджигают.

Сотрудники госпожнадзора из города Алейска благодаря сообщениям проезжавших по трассе людей выявили изобретательного фермера, который с задействованием бороны, на которую были прикреплены горящие материалы, на тракторе поджигал сухие пожнивные остатки. Естественно, такая его деятельность была немедленно приостановлена. И теперь в соответствии с составленным протоколом ему грозит солидный денежный штраф, который в условиях особого противопожарного режима имеет повышенный размер.

Согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

20:12 28 марта 2024 Алтай