Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
8 мая 2019 / 09:30

Поджигателя выявили в Алейском районе Алтайского края

Ещё с 1 мая на территории Алтайского края действует особый противопожарный режим. На время действия режима запрещено посещение гражданами лесов. Нельзя разводить костры и проводить пожароопасные работы в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях независимо от организационно-правовой формы собственности.

При соблюдении таких условий пожаров вообще не должно быть. Но упрямая статистика и устойчивый запах гари говорят об обратном: садоводы продолжают жечь костры, сельхозпроизводители жгут пожнивные остатки, а некоторые просто специально поджигают сухостой и наблюдают за действиями пожарных. Ежедневно в майские дни в крае полыхает от 150 до 250 пожаров, большинство из которых травяные.

И пресечь разгулявшиеся палы призваны как органы местного самоуправления, правоохранители, так и сотрудники МЧС России. А осуществить это можно выявлением первоисточников загорания, то есть людей, которые невольно или же по злому умыслу и поджигают.

Сотрудники госпожнадзора из города Алейска благодаря сообщениям проезжавших по трассе людей выявили изобретательного фермера, который с задействованием бороны, на которую были прикреплены горящие материалы, на тракторе поджигал сухие пожнивные остатки. Естественно, такая его деятельность была немедленно приостановлена. И теперь в соответствии с составленным протоколом ему грозит солидный денежный штраф, который в условиях особого противопожарного режима имеет повышенный размер.

Согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Презентация Международного фестиваля молодёжи 2026 года для представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, прошла 9 апреля в Доме приёмов МИД России.

Событие объединило более 120 представителей зарубежных посольств из 84 стран и международных организаций. Среди участников дипломаты из Абхазии, Аргентины, Египта, Индонезии, Катара, Китая, Ливии, Марокко, Непала, Омана, Перу, Республики Корея, Словакии, Южной Осетии.

«По решению нашего президента Владимира Владимировича Путина в 2024 году Всемирный фестиваль молодежи прошел в гостеприимном «Сириусе» – месте наследия лучших в истории зимних Олимпийских игр. Тогда фестиваль объединил 20 тысяч молодых лидеров из 190 стран. В прошлом году мы с успехом провели слёт Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде. Интерес колоссальный. Сегодня мы готовимся встречать гостей в Екатеринбурге, где инфраструктура является наследием Универсиады», – напомнил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что Международный фестиваль молодежи объединит более 10 тыс. человек.

«Организаторы получили уже более 60 тысяч заявок из 175 стран. Мы видим, что готовы приезжать молодые профессионалы, общественные деятели, которые представляют разные сферы – от ИТ и науки до спорта и государственного управления», – заявил Чернышенко.

После основной программы  пройдёт уникальная региональная программа по 30 направлениям, приуроченная к Году единства народов России. Вице-премьер подчеркнул, будет обеспечен и онлайн-доступ к программе фестиваля, организована программа для ребят от 14 до 17 лет – они проработают свои инициативы с наставниками из более 60 ведущих компаний мирового уровня. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что, как и два года назад, когда на федеральной территории «Сириус» прошёл первый Всемирный фестиваль молодёжи, в сентябре 2026 года на уральской земле соберутся тысячи гостей со всего мира, чтобы открыть для себя современную Россию.

«В столице Урала на границе Европы и Азии пройдёт самое масштабное молодёжное событие года. Оно объединит представителей разных сфер, конфессий и национальностей со всего мира. 30 % участников фестиваля составят члены сообщества ВФМ. 70 % – те, кто ранее не участвовал в фестивальных событиях», – отметил руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.

Глава ведомства рассказал, что участников ждёт около 50 форматов образовательной «Знание-программы» с лекциями, дискуссиями и диалогами с экспертами РФ и зарубежных стран. Спортивная «Велнес-программа» объединит мастер-классы от известных спортсменов, массовые тренировки и соревнования. Направление «Молодёжь в культуре» позволит погрузиться в историю России и мира. Познакомиться и сформировать сообщество поможет «Объединяющая программа». 

На «Доброй программе» участники присоединятся к волонтёрским инициативам. Пройдут экскурсии, которые познакомят с историческим и культурным наследием Екатеринбурга. На выставке представят достижения России и регионов. Подробности о Международном фестивале молодёжи – на сайте wyffest.com.

Комитет по дорожному хозяйству и транспорту Барнаула совместно с ГИБДД проверили общественный транспорт на остановках «Зоопарк» и «Урожайный». Специалисты оценили санитарное состояние салонов, сотрудники ГИБДД проверили наличие и действительность водительских документов.

В некоторых автобусах выявили нарушения санитарных норм. Перевозчикам направят претензии и требования об уплате штрафов.

С начала 2026 года комитет провёл 9 таких рейдов, работа будет продолжена, отметили в администрации города.

43-летняя жительница Кузбасса поступила в местный кардиодиспансер с острым инфарктом и кардиогенным шоком. В приемном отделении ее сердце остановилось. Началась клиническая смерть.

Обычно реанимационные мероприятия длятся не более 30 минут — после шансов спасти пациента не остаётся. Но сибирские врачи продолжили бороться. Не прекращая массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких, они провели коронарографию, обнаружив ту самую закупоренную артерию и поставив на нее стент. Благодаря этому спустя 71 минуту кровоснабжение удалось восстановить, и сердце запустилось.

Уникальность операции также состояла в том, что специалистам удалось избежать повреждений головного мозга — при столь длительном отсутствии кровообращения это случается крайне редко.

Сейчас пациентка идёт на поправку и готовится к выписке, делится в своих соцсетях губернатор Кузбасса Илья Середюк.