Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 мая 2019 / 21:45

Два алтайских предприятия стали победителями конкурса «Золотой Меркурий»

В Торгово-промышленной палате РФ на заседании экспертного совета определили победителей и лауреатов конкурса в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2018 года. В двух номинациях премии были удостоены предприятия Алтайского края – ООО «Ренессанс Косметик»  и ООО «ТУРИНА ГОРА, КО, ЛТД».

Заседание провел вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он рассказал об итогах конкурса, авторитет которого неизменно возрастает среди российских деловых кругов.

В этом году заявки на федеральный этап конкурса поступили от 210 российских предприятий, что существенно превышает итоги прошлых конкурсов. Из них 178 заявок поступило на общие номинации и 32 заявки – на специальные номинации.

Соискателями национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» на федеральном уровне в этом году стали 13 алтайских предприятий: ООО «Харвест», ООО «Акватрон-БХК», крестьянское хозяйство Александра Гукова, фирма «Малавит», медицинский диагностический центр «Сибирское здоровье», компания «Магия трав»,  группа компаний «АгроХимПром», ООО «СиСорт», ООО «Ренессанс Косметик», ЗАО  «Меркурий», ООО  «Моквин», операционный офис «Алтайский» в Барнауле филиала «Новосибирский» акционерного общества «Альфа-Банк», ООО «ТУРИНА ГОРА, КО, ЛТД». Из них в федеральном этапе конкурса победили две компании.

Компания «Ренессанс Косметик» одержала победу в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере производства потребительской продукции». Предприятие занимается производством парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии. Ежегодно собственная аттестованная научно-исследовательская лаборатория разрабатывает более 100 рецептур новых товаров. Предприятие экспортирует продукцию в Таджикистан, Узбекистан, Киргизию, Белоруссию, Азербайджан, Казахстан, Китай, Туркменистан, Армению, Монголию.

«ТУРИНА ГОРА» взяла «Золотой Меркурий» в специальной номинации «За вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов России». Предприятие является участником множества выставок различного уровня от местных, региональных до международных. Туриногорские изделия – подлинные произведения в области декоративно-прикладного искусства. Лучшие образцы хранятся в частных, музейных коллекциях Сибири, России, за рубежом.

Алтайская ТПП была отмечена дипломом ТПП РФ за активное участие в организации конкурса «Золотой Меркурий».

Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей конкурса «Золотой Меркурий» пройдет 10 июня 2019 года в ЦВК «Экспоцентр».

Конкурс национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» Торгово-промышленная палата РФ проводит ежегодно. «Золотой Меркурий» – единственный в России запатентованный в соответствии с законодательством и официально зарегистрированный конкурс предприятий российского бизнеса. Конкурс проводится на безвозмездной основе: предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Воскресение Христово – это символ очищения, возрождения и торжества жизни над всем, что ей противостоит. Пасхальные торжества дарят радость и надежду, вдохновляют на добрые помыслы и поступки.

Традиционные ценности православия: крепкая семья, сострадание, любовь к своей земле и ответственность за судьбу Родины – на протяжении многих веков остаются фундаментом российской культуры и национальной идентичности, служат прочной духовной основой и источником единства для нашего общества в условиях колоссального внешнего давления.

Русская православная церковь планомерно и последовательно выстраивает межконфессиональный и межнациональный диалог, играет важную созидательную роль в укреплении нравственных устоев российского общества, поддержании стабильности в государстве. Священнослужители и прихожане своим милосердием и любовью помогают тем, кому сейчас особенно трудно, поддерживают наших героев, которые защищают Отечество на передовой специальной военной операции, и их семьи. 

В этот светлый день искренне желаю всем нам твёрдой веры в торжество добра и справедливости, стойкости духа, счастья и благополучия.

С великим праздником Пасхи!

В образовательных учреждениях России вновь начнут оценивать поведение учеников. Как рассказала в программе «Интервью дня» начальник отдела организации общего образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина, сейчас трехуровневая система проходит апробацию в 89 школах шести регионов страны.

Школьникам будут выставлять оценки «оптимально», «допустимо» и «недопустимо». Итоговое решение о поведении ученика будет приниматься коллегиально: в обсуждении примут участие не только классные руководители, но и учителя-предметники. По словам эксперта, оцениваться будет не только дисциплина на уроках, но и умение ребенка общаться со старшими и сверстниками, а также его участие в общественной жизни класса. После завершения тестирования и анализа результатов систему планируют внедрить на федеральном уровне во всех школах. Повлияет ли новая оценка на итоговый аттестат, пока неизвестно.

Православная церковь сегодня почитают преподобного Иоанна Лествичника, автора богословского сочинения «Лествица райская», повествующего о ступенях восхождения монаха к нравственному совершенству.

Традиции и обычаи

По народному поверью, 12 апреля с самого утра и до поздней ночи домовой «бесится» и не узнает своих домашних. В этот день крестьяне боялись ходить по двору, а после заката запирали домашнюю скотину и птицу.

Считается, что домовой на протяжении всего года живет смирно, смотрит за огородом, не пуская на него лешего, бережет скот, беспокоится о хозяйском добре, но в этот день он вдруг начинает без видимой причины тосковать. Злясь на всех, он бьет домашних животных, отбивает у них охоту кушать, изводит хозяев, крушит всё в доме, по двору раскидывает телеги и сани, подкатывается хозяину под ноги.

Такое поведение домового объясняли по-разному. По одной версии, в начале весны с него слазит старая шкура и поэтому он «бесится» от боли, по другой – на него находит чума, подобно той, которой болеют животные, по третьей – в этот период ему мстит нечистая сила за обиды, накопившиеся в течение года. Ещё одной причиной буйного поведения домашнего духа мог стать знахарь, решивший за что-то отомстить хозяину жилища.

Люди пытались ублажить домового – угощали его кашей и лепешками, веря, что отведав лакомство, он станет добрее, начнет присматривать за скотиной в хлеву и в поле, станет благоволить к обитателям дома.

В этот день крестьяне кланялись Лествичнику, чтобы на землю сошли небесные дожди, а зеленые ростки скорее поднимались ввысь. Было принято печь длинные лепешки с выложенными сверху из теста перекладинами. Называли такую выпечку «лестницами» или «лесенками». В народной культуре лестница – символ пути наверх, в небеса. В поминальной обрядности выпеченные «лесенки» помогали душе, покинувшей земной мир, достичь Божия Престола. Сдобу в виде лесенки наши предки ещё пекли в праздник Вознесение Господне.

В день Иоанна Лествичника съедобные «лестницы» обеспечивали Царство Божие не только умершим, но и живым. Они пеклись «для будущего восхождение на небо». В былые времена хозяйка каждому члену семьи выпекала свою «лесенку», чтобы «каждый рос в своём здоровье».

Рецепт обрядового печенья «Лесенки»

Для приготовления понадобится:

  • 5 стакана ржаной муки;
  • 100 г масла;
  • 1 яйцо;
  • 50 г сахара
  • пряности по вкусу.

В просеянную муку положите масло или маргарин и, смешивая, порубите ножом. Добавьте сахара, перемешайте. В мучной смеси сделайте углубление, в которое вылейте взбитое яйцо, добавьте пряности, замести тесто в однородную массу, охладите. Через час тесто будет готово.

Из теста уложите два катыша друг напротив друга, а поперек ступеньки, тоже выкатанные из теста. «Лесенка» готова.

Приметы и поверья

  1. Средний срок наступления тяги вальдшнепов. Если вдруг тяга прекратилась, то скоро похолодает или выпадет снег.
  2. Черешня зацвела – пришло время сеять свеклу и кукурузу.
  3. Гуси летят высоко – ожидайте дождливую погоду.
  4. Одуванчики зацвели – лето будет короткое, настанет поздно и закончится рано.
  5. Птицы строят гнёзда на южной стороне деревьев или домов – лето будет холодное.
  6. Листья на берёзе появились раньше, чем на ольхе – лето будет сухим.
  7. Дожди часто идут – к грибному лету.
  8. Пчелы уже полетели – весна будет тёплой и даже жаркой.
  9. Сны с 11 на 12 апреля сбудутся через неделю. Сновидение, увиденное днем 12 апреля, предсказывает события ближайшего будущего. Никому не рассказывайте о том, что вам приснилось.

12 апреля на свет появляются деятельные, активные личности. Для них важно находиться в центре событий. Они любят рассуждать и общаться с единомышленниками. Такие люди наделены развитыми ораторскими способностями. Они умеют грамотно и последовательно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения и доносить идеи до единомышленников. Они чувствуют себя счастливыми, когда находят поддержку среди знакомых и друзей.

Рожденным в этот день следует носить амазонит. Этот камень развивает интуицию, повышает настроение, делает человека увереннее в себе и учит принятию решений, притягивает удачу. Он является оберегом от семейных ссор и даже давно женатых людей подталкивает к тому, чтобы полнее оценить тепло семейного очага. А девушки, не желающие выходить замуж и иметь детей, вполне могут передумать под мягким влиянием украшения с амазонитом.

По материалам vsyamagik.ru