04 мая 2019, 16:45

Электронную цифровую подпись могут заменить на отпечаток пальца в России

Новый метод идентификации, который заменит электронную подпись, может появиться в России. В качестве вариантов замены рассматриваются отпечаток пальца, снимок лица или запись голоса.

О сложностях замены электронной подписи рассказал глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов на Ялтинском международном экономическом форуме, прошедшем накануне. По его словам, для решения этой проблемы необходим комплексный подход. Пользователи должны получать в электронном формате простые и ясные услуги, но не все граждане готовы к тому, что услуги переходят в «цифру», сообщает ФАС со ссылкой на News.ru.

«Одна из причин — это удобство пользования самими сервисами и их популяризация. С одной стороны, мы понимаем, что массово должны предоставить простые и ясные услуги в электронном формате. С другой — есть потребители, которые сегодня не готовы перейти в «цифру», — отметил он.

Еще одной причиной стала необходимость идентификации личности для использования юридически важных электронных сервисов, где нужна электронная цифровая подпись. Однако сложность состоит в том, что, например, сделки на рынке недвижимости совершаются одним лицом редко, поэтому потребитель не всегда готов платить за разовую цифровую подпись.

Над разработкой новых механизмов идентификации ведомство работает совместно с Минэкономразвития, министерством цифрового развития и Росреестром. На внедрение такого инструмента уйдет порядка двух-трех лет.