13 августа 2015, 20:01

ГИБДД напоминает, что ДТП теперь оформляются по-новому

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения РФ. Изменения касаются порядка правил оформления ДТП. Наибольшее количество изменений коснулось действий водителей при ДТП, в котором причинен вред только имуществу:

- если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель обязан зафиксировать фотоаппаратом или видеокамерой положение автомобилей по отношению к друг другу и окружающим объектам, также сфотографировать следы и предметы, относящиеся к ДТП, повреждения машин и освободить проезжую часть.

- если участники ДТП не пришли к согласию, водители должны найти очевидцев, записать их контакты и позвонить в полицию для получения указаний о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае, если полиция по телефону дает указания водителям обратиться на ближайший пункт ДПС, водители обязаны также сфотографировать или снять на видео положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

- если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

1. оформить документы о ДТП на ближайшем посту ДПС, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

2. оформить документы о ДТП, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами ОСАГО;

3. не оформлять документы о ДТП.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»