Юбилей знатока: Александр Друзь отмечает 70-летие
Советский и российский инженер, знаток интеллектуальных игр родился 10 мая 1955 года в Ленинграде.

Магистр «Что? Где? Когда?», обладатель «Бриллиантовой совы» и шестикратный победитель в номинации «Хрустальная сова». Трёхкратный чемпион мира по спортивному «ЧГК», директор Санкт-Петербургского филиала Международной ассоциации клубов игры. Участник телешоу «Брэйн ринг» и «Своя игра», где установил несколько рекордов. В «Что? Где? Когда?» играет с 1981 года почти без перерывов — рекорд игры.
Окончил Ленинградский индустриально-педагогический техникум (1975) и Институт инженеров железнодорожного транспорта (1980). Работал в строительном бизнесе, затем преподавал в школах и гимназиях Санкт-Петербурга, организовывал турниры по «ЧГК». Награждён медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».
Новую производственную линию запустили на Барнаульском заводе резиновых технических изделий
Там начал работу современный резиносмеситель на 250 литров. Подробности в сюжете нашего корреспондента Дарьи Эндерс.
Алтайский край активно наращивает темпы промышленного развития. Это раз за разом доказывают предприятия, активно использующие меры поддержки федерального и регионального уровня. Так, Барнаульский завод РТИ, который в следующем году отметит 55-летний юбилей, производит резиновые смеси, различные марки клея на основе каучуков, прорезиненные ткани и формовые резино-технические изделия габаритами до 2,5 метров. Сегодня на предприятии запустили новый резиносмеситель объёмом 250 литров. Событие для промышленности значимое: это позволит увеличить объёмы производства сырой резины в 2 раза.
«Наш завод РТИ, на котором мы находимся, он у нас является флагманом отрасли химии, а химия у нас в крае одна из трёх ведущих отраслей. Поэтому та линия, которая сегодня запускается, она позволит увеличить объёмы производства, соответственно, продукции будет выпускаться больше, ну и выручка предприятия увеличится, и налоговая составляющая всех уровней», — сказал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.
Теперь завод сможет производить до 3 тысяч тонн уникальных резиновых смесей в год. Также запуск новой линии резиносмешения позволит создать новые рабочие места.
«Создали ещё порядка 30 высокопроизводительных рабочих мест. Перед нами стоит задача, чтобы это оборудование работало круглые сутки, то есть 365 дней в году», — говорит исполнительный директор Барнаульского завода РТИ Артём Шамков.
Кстати, запуск новой линии стал возможен благодаря поддержке Фонда развития Алтайского края по программе «Приоритет». Это в очередной раз доказывает, что поддержка власти и преданность делу открывают новые возможности для предприятий промышленного сектора региона.
















