Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 апреля 2019 / 09:50

Курорты Алтайского края вошли в список самых популярных оздоровительных курортов России

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных оздоровительных курортов и регионов в России для лечения и отдыха.

Топ-10 рейтинга возглавили четыре муниципалитета Кавказских Минеральных Вод: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск, которые, по подсчетам агентства, за год посетили более миллиона человек.


«Курорты Минеральных Вод и бальнеологические курорты России особенно востребованы в межсезонье, то есть весной и осенью, а грязевые курорты пользуются спросом летом», – отмечают в рейтинге.Также в списке лидеров расположилась Мацеста Краснодарского края, алтайские курорты Белокуриха и Яровое. На четвертом месте оказался Соль-Илецк (Оренбургская область), на пятом –Марциальные Воды (Карелия). Места с 6-го по 8-е заняли Саки (Крым), озеро Карачи (Новосибирская область), Тумнинские воды (Хабаровский край). Замкнули десятку еще два курорта из СКФО – Аушигер (Кабардино-Балкария) и Теберда (Карачаево-Черкесия).





Сообщается, что рейтинг был основан на анализе популярности и предложений отдыха не только за последний год – в основу легли данные пятилетнего периода с 2013 года. Всего рынок оздоровительного туризма в России оценивается примерно в 10 миллионов человек в год.





По данным экспертов, на оздоровительных курортах страны отдыхают, как правило, от одной до двух недель и расходуют на проживание, оздоровительные процедуры и питание до трех тысяч рублей в сутки, сообщили исследователи.





По материалам «Российской газеты»


Фото: pixabay.com















Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Шеф-повар из Барнаула Александр Скопинцев принял участие в кастинге шестого сезона телешоу «Битва шефов» на канале «Пятница!». На суд главных кулинарных авторитетов страны — Константина Ивлева и Рената Агзамова — 34-летний алтайский мастер представил классическую кулебяку с рыбой.

«Битва шефов» — это масштабный телевизионный поединок, в котором именитые ведущие собирают свои команды талантливых поваров со всей России, чтобы передать им своё мастерство. На каждом этапе шоу наставники устраивают для участников сложнейшие кулинарные испытания, по итогам которых избавляются от самых слабых «бойцов». В финале побеждает тот шеф, чей ученик сможет превзойти всех соперников.

Смог ли Александр впечатлить строгих критиков своей рыбной кулебякой и в чью команду он в итоге попал, барнаульцы смогут узнать уже сегодня, 27 апреля. Выпуск с участием нашего земляка выйдет в эфир телеканала «Пятница!» в 19:00 по местному времени.

Сезон 2025/2026 для хоккейной команды «Скифы» из посёлка Новые Зори Павловского района стал временем громких побед и драматичных поражений. Мальчишки 2013 года рождения закончили чемпионат Москвы на втором месте, уступив лидеру всего одно очко, а затем довели переходную серию за выход в группу «А» с подольским «Витязем» до третьего, решающего матча. Им не хватило буквально одной шайбы, чтобы совершить невозможное.

Неравные условия и характер чемпионов

Весь сезон «Скифы» играли в меньшинстве. На лед выходили всего 17 полевых игроков против 20 у соперников, что делало каждый матч испытанием на прочность. Команда, не получая бюджетного финансирования, каждую неделю ей приходится преодолевать более 3000 километров, чтобы сыграть в столице. Это серьезная нагрузка. И несмотря на нее, алтайские хоккеисты завершили регулярный чемпионат Москвы в группе «Б» на втором месте, лидируя по числу забитых шайб и доказав, что являются самой атакующей командой дивизиона.

Мальчишки — настоящие герои, к сожалению, сегодня в крае просто нет детей их возраста, которые могли бы усилить команду. Хоккей — дорогой вид спорта, и если «Скифов» полностью финансирует предприниматель Владимир Попов, то в других территориях многие дети в хоккей просто не попадают — родители понимают, что покупка обмундирования ляжет на их плечи.

Судьба «Скифов» решалась на переходных матчах с командой «Витязь» из Подольска. Это сильный клуб, ранее практически во всех возрастах его подопечные играли в элитной группе «А». 

Серия выдалась напряженной до предела: после поражения 2:0 и победы 6:2 всё решилось в третьем матче. «Скифы» первыми открыли счет, но затем «Витязь» ответил двумя быстрыми голами. Алтайские мальчишки не дрогнули, восстановили равновесие и даже вышли вперед, но опытный соперник перевернул игру за пять минут до финальной сирены. Овертайм не выявил победителя, и всё решила серия буллитов — это всегда лотерея. 

«Не повезло сегодня, но только сегодня!» — прокомментировал итог тренер вратарей ХК «Скифы» Евгений Чечин.

Болельщики, пришедшие поддержать команду, были полны эмоций. Тамара Магдюк, чей сын выступает за «Скифов», поделилась, что для Алтайского края такие возможности — абсолютно новый, запредельный уровень, которого никогда не было. Другой болельщик, Дмитрий Комаров, признался, что пришёл поболеть за ребят из Барнаула, так как почти все его друзья — из алтайской столицы.

На алтайской земле рождаются мастера

То, что команда из небольшого села смогла навязать борьбу и быть в одном шаге от выхода в высший дивизион, — само по себе историческое достижение. Основатель клуба Владимир Попов, чье имя стало символом частной инициативы в российском детском спорте, подвел итог сеансу с горечью, но и с верой в будущее:

«Прошли в миллиметре. В любом случае продолжается наш любимый хоккей, продолжаем формировать нашу игру – алтайскую. Болельщикам хорошего настроения, а нас извините, за то, что не оправдали ожиданий. В следующем сезоне докажем, что все можем».

Владимир Попов не скрывает и своей главной, самой смелой мечты, которая родилась еще в детстве, когда он гонял шайбу на коробках в родном совхозе Комсомольский. Его кумирами были легендарные игроки «Красной машины» — Владислав Третьяк и Валерий Харламов. «У меня есть мечта, чтобы наши ребята обыграли канадцев», — признался основатель «Скифов».

Мечта на миллиард: планы на будущее

Проект Владимира Попова, в который уже вложено около миллиарда рублей, не ограничивается одним сезоном. «Скиф-Арена» в Павловском районе, построенная полностью на частные средства, стала центром притяжения для сотен юных спортсменов. В школе занимаются 200 детей, которые обеспечены формой, инвентарем и питанием. Основатель мечтает, что через пять-семь лет алтайская команда будет играть в Молодежной хоккейной лиге, а затем и в Высшей хоккейной лиге.

Для реализации этой цели и снижения транспортного напряжения запланировано строительство еще одной «Скиф Арены» — теперь уже в Подмосковье. Это позволит талантливым сибирским ребятам играть на высшем уровне, не совершая еженедельных перелетов за тысячи километров, а арена станет центром притяжения для хоккеистов СФО.

Кто-то может не верить в амбициозные планы выходцев из сибирской глубинки. Но ещё несколько лет назад мало кто мог представить, что команда из Павловского района будет на равных сражаться с топовыми клубами Москвы и Московской области. «Скифы» доказали, что для настоящего спорта нет границ, и теперь болельщики Алтайского края с нетерпением ждут нового сезона, чтобы вновь поддержать своих героев на пути к заветной мечте.

Днем 27 апреля барнаульцев обеспокоили столбы густого дыма, виднеющиеся в центральной части города.

Очевидцы предположили, что природный пожар охватил заливные луга за Новым мостом. Позже информацию о горении сухой травы на правом берегу Оби подтвердило МЧС Алтайского края.

На месте работают подразделения 1 пожарно-спасательного отряда: две автоцистерны, 10 пожарных с ранцевыми огнетушителями, группа спасателей краевого спасательного центра. Мониторинг обстановки ведется в том числе при помощи беспилотников.