Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 августа 2015 / 18:25

Спортобзор: конное троеборье, футбол, биатлон

Елизавета Абдисатарова стала бронзовой призёркой 7-й летней Спартакиады России в конном троеборье. Барнаульское «Динамо» на выезде разошлось миром с омским «Иртышом». В Барнауле прошло открытое первенство Алтайского края по летнему биатлону среди ветеранов. Эти и другие новости спорта в нашем обзоре.

Накануне барнаульское «Динамо» в рамках Первенства России по футболу сыграло вничью на выезде с омским «Иртышом».Весь матч проходил в примерно равной борьбе. Во втором тайме форвард омичей плотным ударом не сумел пробить вратаря «Динамо», но первым на подборе оказался Кирилл Кролевец, который отправил мяч в сетку. Барнаульцы бросились отыгрываться и заработали штрафной у чужих ворот. Гол Константина Погребана  — и матч завершился вничью. Проявив характер, динамовцы смогли уйти от поражения. Следующий матч пройдет так же на выезде, в Томске, где барнаульцы втретятся с «Томью - 2».

Помимо этого, определился соперник «Динамо» в 1/32 финала Кубка России. По результатам жеребьевки команде Олега Яковлева достался красноярский «Енисей». Бело-голубые примут красноярцев на родном стадионе 26 августа.

На площадке Алтайского училища олимпийского резерва прошло открытое первенство края по летнему биатлону среди ветеранов. Всего на старт вышло 36 спортсменов из Алтайского края, Новосибирска, Томска и Республики Алтай. Они соревновались в классической дисциплине биатлона – индивидуальной гонке со стрельбой на 4-х огневых рубежах. По итогам выступлений сформирована сборная команда региона, которая выступит на летнем чемпионате России. Он стартует в Барнауле 14 августа.

В Москве завершилась спартакиада по конному спорту. По итогам недельных скачек алтайская спортсменка Елизавета Абдисатарова – воспитанница краевой Детской Юнешеской Спортивной Школы — в троеборье стала третьей. Первое место заняла Елизавета Макарова из Санкт-Петербурга, второе – Оксана Болотина из Москвы. Троеборье – это самый сложный вид конного спорта, входящий в олимпийскую программу. Оно требует от спортсмена умения управлять лошадью в манежной езде, езде на кроссе (в полевых испытаниях), и в конкуре.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае всё больше крупных компаний берут шефство над детьми с непростыми судьбами из центров помощи. Сейчас в программе корпоративного наставничества участвуют уже более 50 различных организаций. Об этом в эфире программы «Катунь. В теме» сообщила директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Людмила Домнич.

Список партнёров проекта постоянно расширяется: с подростками работают театры оперетты, заводы, автомастерские и рестораны быстрого питания. Детей трижды в неделю привозят на предприятия для профориентации, где они могут не только посмотреть на производство, но и попробовать поработать руками. По словам организаторов, во время таких выездов подростки социализируются и вливаются в рабочие коллективы, а многие из них впоследствии возвращаются на эти предприятия, чтобы устроиться на работу.

С развитием нейросетей злоумышленники получили мощный инструмент для создания поддельных изображений, видео и голосов — дипфейки. С помощью всего нескольких секунд аудиозаписи или пары фотографий можно сгенерировать убедительную копию любого человека. Чаще всего такие технологии используют для финансового мошенничества, дискредитации и распространения ложной информации. Специалист отдела защиты информации АлтГУ рассказал, как обезопасить себя. 

Как распознать подделку
При видеозвонке или голосовом сообщении обратите внимание на нехарактерные просьбы — это первый тревожный сигнал. Визуально дипфейк выдают неестественные тени и освещение, размытые границы лица, проблемы с морганием (слишком частое или редкое), «стеклянные» глаза с неподвижными зрачками и статичный размытый фон. На звук подделку указывают монотонная речь с электронным призвуком, отсутствие естественных пауз на вдох и нехарактерные для знакомого интонации.

Что делать при подозрении
Если собеседник вызывает сомнения, прервите разговор и перезвоните по известному вам номеру или свяжитесь через другой канал. Проверьте, не взломан ли аккаунт знакомого. Не поддавайтесь на искусственно созданную срочность — настоящий человек всегда может подождать несколько минут.

Как защитить себя
Полностью обезопасить свои фото и видео от использования в дипфейках практически невозможно, особенно если вы публичный человек. Однако можно ограничить доступ к личным аккаунтам, закрыть профили от посторонних, использовать уникальные пароли и двухфакторную аутентификацию. Самое важное — рассказать близким о схемах мошенничества. Пожилые люди и дети особенно уязвимы, поэтому важно научить их распознавать подозрительные звонки и не торопиться с переводами.

В Бразилии на 92-м году жизни скончался актер, режиссер и писатель Жука де Оливейра. Врачи диагностировали пневмонию на фоне кардиологических проблем, и вскоре артист умер. Об этом сообщило бразильское издание Poder360.

Всемирную известность Жуке де Оливейре принесла роль ученого Аугусто Альбьери в культовом сериале «Клон». Именно его герой создал клона и стал причиной ключевого конфликта истории. Сам актер называл сериал шедевром, а персонажа — важнейшим в своей жизни.

«Меня до сих пор останавливают на улице, чтобы поговорить о „Клоне“. Считаю сериал шедевром, а Альбьери для меня — важный персонаж», — говорил артист.

Последний раз артист появился на экране в 2017 году в сериале «Другая сторона рая». Жука де Оливейра признан одним из величайших актеров Бразилии.