12 апреля 2019, 19:30

Рассказываем, как повысить скорость беспроводного интернета

Скорость беспроводного интернета может снизиться без видимых причин при нормальной работе роутера. Существует несколько простых способов повышения скорости.

В первую очередь, пользователям следует регулярно чистить кэш своего интернет-браузера, поскольку это может повышать скорость его работы. Кроме того, стоит обращать внимание на версию браузера и по возможности загружать обновления.



Кроме того, на скорость работы интернета может заметно влиять антивирусное программное обеспечение (ПО). Лучше всего выбирать только качественное ПО.



Еще один способ – остановка фоновых приложений, работа которых может отрицательно сказываться на скорости интернета, и отключение автозапуска некоторых программ при загрузке компьютера.



Также необходимо обращать внимание и на расположение Wi-Fi роутера. Для повышения скорости соединения можно попробовать установить его как можно выше или же разместить в других помещениях, где он работает лучше всего. Не стоит устанавливать роутер рядом с окнами – в этом случае мощность сигнала внутри помещения будет ниже. Имеет значение, куда направлены антенны – в помещение или на улицу.



Не следует забывать и об установке пароля для домашней сети. В противном случае другие пользователи смогут беспрепятственно к ней подключиться, в результате чего общая скорость соединения заметно снизится.



Также необходимо учитывать наличие в домах так называемых черных пятен – мест, где сигнал роутера блокируется толстыми стенами или некоторыми типами изоляции, и избегать установки маршрутизатора в этих зонах.



По материалам РИА Новости

Фото: pixabay.com