11 апреля 2019, 13:45

Алтайские онкологи научились диагностировать рак простаты с помощью молекулярных исследований

Специалисты молекулярно-генетической лаборатории Алтайского краевого онкологического диспансера освоили методику определения уровня активности простатспецифического антигена (ПСА-3) в моче. Этот тест является важным звеном комплексной лабораторной диагностики рака предстательной железы наряду с определением уровня ПСА в крови и биопсии простаты.

В первом случае достоверность исследования составляет всего 30-40%, так как повышение уровня ПСА в крови может происходить не только при онкологии, но также при травмах или инфекционных процессах в предстательной железе. Что касается забора на диагностику клеток или тканей непосредственно из простаты с помощью метода биопсии, то эта процедура сопровождается чувством дискомфорта и может провоцировать ряд осложнений.



Как сообщает

Минздрав Алтайского края

, методика определения уровня ПСА-3 в моче безболезненна и абсолютно безопасна для пациентов, хотя она также имеет определенные требования. Так, исследование проводится строго по направлению врача-уролога, а моча на анализ забирается после массажа простаты. Что касается эффективности исследования, то уровень ПСА-3 в моче является молекулярным маркером и его повышение наблюдается только при наличии злокачественного образования в предстательной железе.



Новая методика уже включена в перечень исследований, выполняемых в молекулярно-генетической лаборатории алтайского онкодиспансера. Это позволит на 60% сократить количество биопсий при подозрении на рак простаты и повысить выявляемость заболевания на ранних стадиях, считают эксперты.



Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края

20:12 28 марта 2024 Алтай