09 апреля 2019, 08:00

Рассказываем, когда в Алтайском крае ожидается пик активности клещей

С начала сезона активности клещей в Алтайском крае случаи присасывания насекомых зафиксированы в Красногорском, Бийском, Петропавловском, Алтайском, Завьяловском, Локтевском, Первомайском районах, городах Камень-на-Оби, Рубцовск, Барнаул. Лабораторные исследования клещей в 14,3% случаев выявили наличие вируса клещевого энцефалита.

Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей ввели иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет, отмечают в

Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю

.



Пик активности клещей в регионе специалисты прогнозируют в мае. Опасность пострадать от укуса этих насекомых сохранится в течение всего теплого времени года. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита. Одеваться необходимо так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Для отпугивания насекомых на одежду можно наносить репелленты. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства. Иммуноглобулин следует вводить в первые три-четыре дня с момента присасывания клеща и при установленном факте заражения вирусом клещевого энцефалита.



Как сообщает

официальный сайт Алтайского края

, лабораторное исследование клеща в Барнауле проводят в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае (улица Максима Горького, 28), телефон (3852) 50-40-34. Режим работы вирусологической лаборатории: понедельник – четверг с 8:30 до 16:42; пятница – с 8:30 до 15:42; суббота, воскресенье, праздничные дни – с 8:30 до 16:42.



Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита его необходимо поместить в емкость, закрытую плотной тканью, и живым привезти в вирусологическую лабораторию. Исследование проводится один день.



Противоклещевой иммуноглобулин детям до 14 лет вводят бесплатно, в Барнауле – в травмпункте детской поликлиники № 9, в других городах и районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, незастрахованные лица – за свой счет в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства.



Фото: pixabay.com