08 апреля 2019, 17:50

Стали известны подробности гибели сбитого мусоровозом велосипедиста в Барнауле

6 апреля 2019 года в Индустриальном районе Барнаула мусоровоз сбил велосипедиста. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Трагедия произошла в 18:20 на пересечении улиц Жасминной и Аметистовой.

Водитель, 1983 года рождения, управляя автомобилем МКЗ-3402 на шасси МАЗ 5337, допустил наезд на велосипедиста-мужчину, 1984 года рождения.

В результате происшествия велосипедист от полученных травм скончался на месте ДТП.

ГИБДД Барнаула напоминает, что с наступлением тепла стали чаще фиксироваться случаи дорожных происшествий с участием водителей велотранспорта.

Правила дорожного движения – это правила безопасности, их необходимо знать и соблюдать каждому, в том числе велосипедистам. Велосипед – опасный вид транспорта, ДТП для велосипедиста может повлечь серьезные травмы и даже смерть. Наиболее важным фактором для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит, и риск травмы при столкновении или случайном падении. Во время движения не стоит отвлекаться на телефонные разговоры, необходимо снимать наушники, чтобы трезво оценивать дорожную обстановку. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к водителям двухколесного транспорта, поскольку ДТП с их участием имеют самые тяжелые последствия. А водителям велотехники необходимо изучить и строго соблюдать правила дорожного движения, а также меры безопасности.

Фото: «Инцидент Барнаул»