08 апреля 2019, 13:50

Комиссия Алтайского края по делам несовершеннолетних приступила к работе в новом составе

Распоряжение о новом составе комиссии подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Это решение связано как с кадровыми перестановками в органах государственной власти Алтайского края, так и с намерением повысить эффективность работы по предупреждению безнадзорности и преступности несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, сообщает

официальный сайт Алтайского края

.



В этой связи в состав краевой комиссии включены председатель Алтайской краевой общественной организации «Краевой Совет женщин – отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Надежда Ремнева; руководитель Алтайской краевой специальной общеобразовательной школы закрытого типа Валерий Филиппов; заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Константин Илясов.



Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края подведены основные итоги профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями за 2018 год.



Члены комиссии отметили позитивные тенденции в состоянии работы по снижению количества подростков, привлеченных к уголовной ответственности, и количества несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, реализации лечебно-реабилитационных программ в отношении несовершеннолетних наркопотребителей и снижению количества впервые выявленных и взятых под наблюдение врачом-наркологом детей, употребляющих психоактивные вещества с вредными последствиями.



Наряду с позитивными тенденциями на комиссии выразили обеспокоенность нестабильной ситуацией, связанной с повторной преступностью подростков, что требует проведения целенаправленной работы по нивелированию недостатков в области семейного, школьного, трудового воспитания несовершеннолетних, организации их свободного времени, а также глубокого анализа применяемых форм и методов их социальной реабилитации и адаптации.



Сохраняется проблема совершения преступлений в отношении детей с использованием телекоммуникационных технологий. Имея высокую латентность, наиболее опасной среди них выступает угроза для ребенка стать жертвой преступления против половой свободы и половой неприкосновенности. В этой связи остается актуальным продолжение консультативно-разъяснительной работы с несовершеннолетними и их родителями, привлечение к организации этой деятельности экспертов.



Требует совершенствования и региональная система подготовки специалистов, осуществляющих профилактическую деятельность в отношении семей с детьми.



По итогам заседания приняты постановления краевой комиссии, выполнение которых позволит повысить результативность межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, усилить предупредительную функцию образовательных организаций, а также оказать существенную методическую и практическую помощь муниципальным образованиям в организации работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.



Кроме того, комиссией рассмотрено два заявления граждан о допуске их к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних, по которым приняты положительные решения.



Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»