11 августа 2015, 09:46

Барнаулец Дмитрий Степанов за свой счет решил восстановить разбитое обзорное зеркало для водителей. Подробности

Барнаулец Дмитрий Степанов установил обзорное зеркало на одной из городских магистралей. Чтобы водителям было проще преодолевать перекресток. Правда, пользовались подарком недолго. Зеркало разбили вандалы. Транспортная развязка Малахова — Павловский тракт– одна из крупнейших в краевой столице. ДТП здесь не редкость. 

Роберт Ключарёв, корреспондент:

 — Чаще всего опасности поджидают водителей в так называемых «мертвых зонах», когда видимость ограничена. Подобные обзорные зеркала делают мертвые зоны – живыми. И помогают остаться в живых, обезопасив водителя и пассажиров от дорожно-транспортных происшествий. Но кто обезопасит само зеркало от вандалов? 

Дмитрий Степанов часто ездит по этом маршруту и про ограниченную видимость знает не понаслышке. 
Дмитрий — предприниматель. Бывает в командировках по России и миру. Говорит, обзорные зеркала на дорогах – повсеместная практика. Чем Барнаул хуже? 
На установку объекта Дмитрий потратил 17 тысяч рублей и 2,5 месяца на согласование с администрацией. Но такой «благодарности» никак не ожидал. 
Дмитрий Степанов, водитель:

 — Я лично не понимаю этих людей. Я думаю, что если это молодежь, то ничего им не объяснить, они поймут все со временем. А если это взрослые люди. То им нужно заняться собой, а не такими делами. 

Негодуют и водители. Несмотря на то, что зеркало простояло всего два дня, многие уже успели привыкнуть. Если разбили одно, разобьют и другие? Ведь в ближайшем будущем такие зеркала будет устанавливать и сам комитет по дорожному хозяйству. 
Василий Попов, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула:

 — В планах на Павловском тракте-Малахова, также на перекрестке. На других съездах есть необходимость установки таких же зеркал, так как выезд затруднен в связи с ограниченной видимостью. На Малахова-Советской армии планировалось установить. 

А чтобы не хулиганили, нужна система видеонаблюдения или антивандальное покрытие зеркал, — уверен Дмитрий. Обращаться в полицию из-за случившегося он не стал. Пообещал восстановить объект за свой счет. А пока, наш герой советует водителям смотреть на перекрестке через левое плечо, а не в разбитое зеркало – примета плохая.