Информационный телеканал
Алтайского края
2 апреля 2019 / 19:08

Российские пенсионеры получат повышенные пенсии в мае

Порядок индексации выплат россиянам, чья пенсия оказалась ниже прожиточного минимума в субъекте, повысится. Будет применяться новая методика расчёта.

Об этом «Парламентской газете» рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.





27 марта Совет Федерации одобрил закон о новых правилах индексации пенсий малообеспеченных пенсионеров. Благодаря этому документу  все неработающие пенсионеры будут получать пенсию выше прожиточного минимума. Закон был принят во исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина.





Причиной стало то, что индексацию страховых пенсий с 1 января 2019 года на 7,0% многие пенсионеры, получающие пенсии на уровне прожиточного минимума, установленного в регионе, просто не почувствовали.





Произошло это потому, что у россиян с небольшой пенсией был проиндексирован размер пенсии, однако она всё равно оказалась ниже прожиточного минимума. То есть пенсия повысилась, а сумма доплаты уменьшилась – и в результате материальное обеспечение как было на уровне прожиточного минимума, так и осталось.





Теперь же принята норма закона, в соответствии с которой считается всё, что получил неработающий пенсионер за месяц, доводится до прожиточного минимума и сверх этой суммы прибавляется сумма индексации пенсий и сумма индексации ежемесячной выплаты. Таким образом, размер пенсии должен превысить прожиточный минимум.





Выплата будет произведена в период с мая до 1 июля. Это произойдет не в апреле, потому что закон только принят, а документы на выплаты в апреле уже сформированы.





Выплаты начнутся в мае. То есть граждане получат пенсии в новом размере и плюс получат доплату за январь, февраль, март и апрель. В мае, соответственно, выплата будет больше. А в июне уже будут выплачивать пенсии, установленные по новым правилам. Никаких справок собирать не нужно – вся процедура пройдёт в автоматическом режиме.





Кроме того, 1 апреля произойдёт индексация социальных пенсий россиян.





В рамках всей пенсионной системы есть три вида пенсий: страховые (назначаются тем, кто имеет определённый трудовой стаж и наличие баллов), выплаты за службу по линии силовых структур (МВД, прокуратура, вооружённые силы и т.д.) и государственная пенсия, которая назначается вне зависимости от наличия стажа. Речь, к примеру, идёт об инвалидах Великой Отечественной войны, жителях блокадного Ленинграда. И в этом же блоке стоят государственные социальные пенсии – их получают те граждане, которые не имеют права ни на страховую пенсию, ни на выплаты за службу в силовых структурах. То есть человек в силу определённых причин не имеет стажа и выслуги лет. Это пенсия по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.





Эта выплата существенно ниже страховых пенсий. Есть и другая особенность – пенсия по старости устанавливается не в общеустановленный срок (в этом году – 55,5 лет для женщин и 60,5 лет для мужчин), а на пять лет позже.





27 марта Совет Федерации также одобрил закон о персонифицированном пенсионном учёте.





С января 2002 года в стране введена система персонифицированного учёта, которая означает, что на каждого гражданина в целях формирования его пенсионных прав открывается индивидуальный лицевой счёт. На нём аккумулируются все страховые взносы, где бы ни работал человек. Ранее были зафиксированы случаи, когда у человека из-за форс-мажорных обстоятельств терялись документы, подтверждающие право на пенсию. Теперь же это стало невозможно, так как все данные собираются на этом счёте.





Чтобы не было путаницы с данными россиян при совпадении имен и фамилий, каждому лицевому счёту присваивается уникальный номер.





Кроме того, Пенсионный фонд освобождается от обязанности выдавать свидетельство обязательного пенсионного страхования.





Само свидетельство выдаваться не будет, а номер лицевого счета будет сообщаться застрахованным лицам по их выбору – на бумажном носителе или в электронном формате. При этом все свидетельства, которые находятся на руках у граждан, продолжат действовать.





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Причинами привлечения к ответственности становятся самовыгул или отсутствие у собаки чипа.

За неисполнение требований к выгулу (самовыгул) собак в минувшем году административный штраф получили более 80 жителей Алтайского края. Свыше пятисот – предостережения от управления ветеринарии. Специалисты отмечают: зачастую питомцы таких безответственных хозяев попадают в отлов.

Несмотря на то, что более 16,5 тысячи собак прошли процедуру обязательной регистрации (чипирования), среди владельцев остаются те, кто не считает это необходимостью. За отсутствие у питомца чипа специалисты завели свыше 140 административных дел.

Рейды по установлению владельцев-нарушителей проводятся регулярно, информирует мэрия Барнаула. По итогам наступившего года против них возбудили уже 4 административных дела.

Регина Тодоренко на шоу «Пожалуйста, не рассказывай!» поделилась историей, как добавила мёд в чай человеку с аллергией.

Она объяснила, что посчитала аллергию «психосоматикой». По ее словам, после этого она уехала, а знакомый позднее прислал свою фотографию с отеком Квинке и спросил: «Ты что, положила в чай мед?» Тодоренко добавила, что тогда «чувствовала себя просто жутко».

После этого на телеведущую обрушился шквал критики, пользователи соцсетей говорят, что её действия могли привести к смерти человека. На фоне критики ведущий шоу «Пожалуйста, не рассказывай!» Владимир Маркони написал в своих соцсетях язвительный пост о запуске «акции извинений»:

«Устраиваем акцию извинения „Стоп Мёд“! Мы уничтожим и разорим 150 тысяч ульев, чтобы мёд ни для кого не становился опасностью. Давайте вместе остановим коварную сладкую угрозу!»

После этого скандал вокруг выпуска разгорелся только сильнее. Пользователи возмущаются как безответственным поведением Тодоренко, так и акцией, в шутку предложенной Маркони.

Напомним, это не первый скандал с участием Регины Тодоренко. В 2020 году телеведущая публично назвала психически больными женщин, которые возмущаются, что их бьет муж. Тодоренко предложила пострадавшим от побоев супруга задаться вопросом: «А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?»

Проезд в общественном транспорте для детей до 17 лет могут сделать бесплатным. Такая инициатива поможет защитить несовершеннолетних от высадки из автобусов, а также поддержать многодетные семьи.

Идею предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, отметили в ТАСС.

Напомним, в России правом на бесплатный проезд могут воспользоваться дети до 7 лет. Для школьников и студентов есть льготные проездные. В Барнауле также действует бесплатный проезд для детей из многодетных семей.