Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 марта 2019 / 14:45

Виктор Томенко провёл совещание с полномочным представителем президента в СФО Сергеем Меняйло

Первую волну паводка в Алтайском крае ожидают уже в начале апреля. В зоне риска подтопления находится 42 тысячи человек. Об этом губернатор Виктор Томенко информировал участников совещания руководителей регионов Западной Сибири, которое прошло в Белокурихе. Совещание провёл полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Прогнозы синоптиков говорят о резком потеплении в Сибири в ближайшее время, а значит, без весеннего половодья в регионах не обойдётся. По словам Сергея Меняйло, основная задача сегодня – снизить до минимума возможные риски и потери. В Сибири в зоны возможного подтопления могут попасть 430 населенных пунктов, в которых проживают около 120 тысяч человек, а также 612 участков автомобильных дорог и 107 социально значимых объектов.





Особую опасность представляет промерзание почвы в Республике Алтай на два и более метра. По словам специалистов, вода может скатиться с гор по промерзшей поверхности земли и хлынуть в долину. Выступая на совещании, губернатор Алтайского края Виктор Томенко сообщил, что в зону подтопления в регионе может попасть 204 села в 48 районах края. На реках края выявили 25 ледяных заторов, где возможно осложнение паводковой обстановки. В ближайшее время на этих участках будут проведены  взрывные работы.





Сергей Меняйло призвал власти регионов своевременно информировать население о развитии ситуации, используя все возможности систем оповещения, не пренебрегать подворовыми обходами. По словам Виктора Томенко, в крае подготовили к работе 191 пункт временного размещения людей. В спасательных и аварийно-восстановительных работах готовы принять участие более 15 тысяч человек, пять тысяч единиц спецтехники. Краевые власти сообщают, что на проведение противопаводковых мероприятий в регионе создан финансовый резерв в размере более 500 млн рублей. Напомним, в 2014 году Алтайский край пережил сильнейшее за последние 50 лет наводнение. От стихии в регионе пострадали 47 тыс. человек. Ущерб краю превысил 5 млрд рублей.




Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Минприроды Алтайского края напомнили про опасных пешеходов. Согласно ПДД, при виде знака «Дикие животные» водители должны снизить скорость и быть готовыми пропустить зверя. Если животное выбежало на дорогу, необходимо замедлиться вплоть до остановки и включить аварийную сигнализацию.

В 2025 году в крае зафиксировали 165 ДТП с участием диких копытных. В этом году счёт уже открыт: недавно в Мамонтовском районе произошла авария с участием автомобиля и лося — животное погибло, люди получили серьёзные травмы.

Из-за паводка, сезонной миграции и насекомых звери чаще выбегают на дорогу. Внимание и осторожность могут спасти жизнь. Ведомство анализирует места с высокой частотой таких ДТП и принимает меры. Осенью проведут мониторинг путей миграции копытных.

В Алтайском крае подписано 18-стороннее соглашение о взаимодействии в интересах семьи и детей. Документ стал основой для совместных мероприятий краевых ведомств по сохранению института семьи, охране материнства, отцовства и детства, демографическому развитию и социальной стабильности.

Участники круглого стола — руководители ключевых ведомств, включая министра соцзащиты Наталью Оськину и председателя Совета женщин Надежду Ремневу, — обсудили борьбу с бедностью, профилактику соцсиротства и ответственное родительство. Оськина отметила, что за пять лет действия предыдущего соглашения снизилось число детей в социально опасном положении, открыты три ресурсные квартиры для женщин с алкогольной зависимостью, где 21 женщина прошла реабилитацию.

Председатель краевого Совета женщин Надежда Ремнева призвала консолидировать усилия для сохранения здоровья детей, повышения рождаемости и стабилизации положения неблагополучных семей.

В Алтайском крае в преддверии 81-й годовщины Победы обсудили на оргкомитете подготовку к празднику, вопросы обеспечения безопасности и порядка, а также социальную поддержку ветеранов. Всего в регионе живут около трёх тысяч участников Великой Отечественной войны и ещё 58 тысяч человек, имеющих статус детей войны.

Краевой план ко Дню Победы включает более 100 патриотических, памятных, торжественных, образовательных, молодёжных, спортивных и культурно-массовых мероприятий. Среди них — торжественное построение войск Барнаульского гарнизона, шествие «Бессмертного полка», возложения цветов и праздничный фейерверк. В параде в Барнауле примут участие в том числе школьники.

На всех массовых мероприятиях будут работать волонтёры, которые помогут людям с разъяснением вопросов. Власти также окажут ветеранам адресную помощь и поддержку в организации участия в праздничных событиях, отметил глава региона Виктор Томенко.