25 марта 2019, 12:50

Социальный рейд, направленный на помощь бездомным людям, провели в Барнауле

Специалистами Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства проведен очередной рейд по местам обитания людей без определенного места жительства. Традиционно рейд прошел в наиболее популярных местах у этой категории граждан – железнодорожный и автовокзалы, православные храмы города.

Цель рейда – оказать гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и оставшимся по какой-то причине без крыши над головой, консультативную и практическую помощь в изменении жизненной ситуации, в том числе забрать людей с улицы, помочь восстановить утраченные документы, оказать всестороннее содействие в изменении его образа жизни. Как сообщает

Министерство социальной защиты Алтайского края

, каждому были разъяснены условия приема и нахождения в КГБУСО «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства», вручены памятки с информацией об учреждении.

«В ходе рейда было выявлено 11 лиц без определенного места жительства, с которыми была проведена подробная разъяснительная работа, и уже вечером этого же дня мы могли наблюдать положительные результаты данного мероприятия. 6 из 11 лиц стали клиентами Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Совсем скоро, мы надеемся, в жизни этих людей наступят изменения к лучшему», – рассказывает директор центра Александр Петров.Сотрудники Центра адаптации проводят аналогичные рейды раз в квартал. Возможно, для некоторых лиц без определенного места жительства участие посторонних людей в их судьбе станет поводом, чтобы задуматься, что привело их к такой жизни, и стимулом для того, чтобы эту жизнь изменить.



Социальное патрулирование – это та работа, которая позволяет максимально сократить расстояние между социальными службами и гражданами, нуждающимися в помощи и поддержке, оказывать бездомным непосредственную оперативную помощь. И если хотя бы несколько бездомных смогут вернуться к нормальной жизни, это уже победа, считают специалисты учреждения.



Фото: Министерство социальной защиты Алтайского края