25 марта 2019, 11:50

Жители посёлка Спутник возмущены качеством воды из кранов

Жители поселка Спутник возмущены качеством жидкости из кранов. Употреблять её в пищу люди боятся, поэтому приходится заказывать бутилированную воду.

Уже несколько лет из кранов жителей поселка Спутник бежит черная вода. Из-за её качества быстро ломается бытовая техника – чайники, стиральные машины, водонагреватели. С очищением не справляются даже проточные фильтры, рассчитанные на год: их хватает максимум на 2 недели.



В соседних домах ситуация не лучше. Люди боятся пить жидкость из-под крана. К платежке за коммунальные услуги приходится раскошелиться за доставку бутилированной воды. 20 литров хватает на пару дней. Также приходится покупать новые фильтры. Сумма за месяц – около 1 500 рублей.



Телеканал «Катунь 24» обратился за комментарием в Росводоканал, который обслуживает поселки. Они пояснили, что в этом году на сетях провели промывку 9,5 км коммуникаций, а также заменили 9 задвижек. Это необходимо для работы в летний период, когда увеличен водоразбор. Это могло временно повлиять на качество воды. Однако это не главная причина.



Решить проблему с водой можно несколькими способами. Первый вариант – построить очистную станцию. Это дорогостоящий метод, который требует многомиллионные вложения. Второй – перевести поселки на другой источник. Произойдет ли это, пока неясно. А если начать прокладывать новый водопровод, подключение займет несколько лет. Но это хотя бы может изменить ситуацию. А пока местные жители закупают фильтры.