Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 марта 2019 / 17:42

Выпускников вузов и колледжей обяжут отработать по профессии в России

Выпускников вузов и колледжей, принятых на целевое обучение в рамках определённых квот, теперь обяжут исполнить договорные обязательства с предприятием, которое тратило на их учебу государственные деньги. Они должны будут отработать три года в месте, указанном заказчиком.

В противном случае они должны будут выплатить штраф учебному заведению, попутно погасив все расходы потратившего средства на обучение работодателя. Если сам заказчик не сумеет найти применения дипломированным «целевикам», то под санкции попадёт он сам. Возмещать средства в бюджет за получение «целевиком» образования придётся вузу.





Ежегодно в России по целевому набору (то есть, когда студент получает знания за счёт бюджетных средств по заказу предприятия) проходят обучение около 250 тысяч человек. При этом, согласно статистике, выполняют договорные условия и возвращаются к работодателям в регионы, чтобы отработать положенное количество лет, не более 20-30%.





Явное пренебрежение взятыми на себя обязательствами никаких неприятных последствий для «целевиков» не несло. В итоге государство теряло деньги, а регионы не получали специалистов, в которых остро нуждались.





Изменить ситуацию Минобразования решило только после прозвучавшей критики со стороны премьер-министра Дмитрия Медведева в 2016 году. Разработка соответствующих законодательных поправок — по повышению мотивированности и ответственности как «целевиков», так и работодателей — у ведомства заняла больше года. А уже в прошлом августе президент подписал принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон, который вступил в силу 1 января 2019 года.





21 марта правительство приняло новое постановление, где определяются новые правила целевого приёма в вузы – все отношения между абитуриентом, заказчиком обучения и администрацией образовательного учреждения будут регулироваться трёхсторонним договором. В случае нарушения его одной из сторон, предполагаются серьёзные штрафные санкции.

Перечень специальностей и направлений подготовки будут определять правительство, региональные или муниципальные власти (в зависимости от того,  из какого бюджета финансируется обучение студента), исходя из «потребности экономики и состояния рынка труда».

Кроме того, документ увеличивает число заказчиков целевого приёма. Теперь участвовать в такой форме обучения сотрудников могут организации, входящие в систему госкорпораций, госкомпаний и их дочерних хозяйственных обществ, в частности, Росатом и Роскосмос.

Еще одним важным пунктом новых правил стало то, что оучиться «целевик» должен с полной отдачей. Прогул лекций или не сданная сессия могут рассматриваться работодателем как нарушение контракта со всеми вытекающими последствиями. В случае отчисления из вуза студент должен будет самостоятельно восстановиться в институте и учиться там уже за свои деньги. В противном случае ему также грозит штраф.

В итоговый список перечня специальностей вошло 131 направление бакалавриата, 107 специальностей магистратуры и 89 направлений специалитета. Кроме того, распоряжение утверждает ряд специальностей для подготовки кадров высшей квалификации как по программам аспирантуры, так и по направлениям ординатуры, сообщает Парламентская газета.

Фото: pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 7 июля – Иван Купала, Иванов день, Иван-травник, купальник, первый покос. Православная церковь сегодня празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которого наши предки прозвали Иван Купала.  

Традиции и обычаи

Согласно поверьям, в Иванов день «открываются» земля и небо, вода приобретает чудесную силу, птицы и звери начинают говорить. Знахари 7 июля ходили в лес за травами и кореньями, веря, что в это время все растения обладают удивительной целебной силой. Собрать травы и коренья нужно до восхода солнца, пока их не опалили солнечные лучи.

Иванова ночь самая короткая в году. В старину в эту ночь спать не ложились, чтобы не набросилась на беспомощного человека нечистая сила, разбушевавшаяся в этот период. Накануне праздника, в день Аграфены Купальницы, крестьяне на окна и порог клали крапиву, чтобы в жилище нечисть не пробралась.

Вечером 6 июля разводили особые ритуальные костры на границе села (на развилках дорог, у реки, на холмах). В купальских кострах сжигали всякую рухлядь, чучело ведьмы, одежду больных людей (считалось, что с вещами сгорят и болезни). Через эти костры бросали венки, прыгала молодежь, стремясь защитить себя от болезней, порчи и происков нечистой силы. Вокруг огня водили хороводы.

Огни, зажигаемые в купальскую ночь, считались чудодейственными. Огонь добывали трением дерева о дерево. Его называли живым, лекарственным, лесным. Чтобы избавиться от невзгод в этот вечер надо тихо посидеть у костра и мысленно обратиться к духу огня с просьбой из вашей жизни выжечь всё суетное и наносное.

В купальскую ночь на муравейниках собирали масло, которое, по преданию, излечивает от всех недугов. Считалось, что с этой ночи появляются светлячки, которых в народе прозвали ивановскими червячками.

С утра на Ивана Купалу начиналось купание в реке. Водой обливали каждого встречного. До восхода или при восходе солнца собирали росу, которая считается целебной при глазных болезнях. Чтобы излечиться от недугов, человек должен умыться этой росой. Ещё купальской росой кропили кровати, чтобы не водились клопы, и стены, чтобы в доме не было тараканов.

Важный символ купальских обрядов – цветок иван-да-марья, фиолетовый цвет которого воплощает стихию воды, а желтый – огня. С этим растением связано много преданий, большинство из которых посвящены запретной любви: родные брат и сестра, Иван и Марья, не ведая о своем кровном родстве, вступили в брак. Когда же они узнали правду, то ужаснулись случившемуся, но расстаться друг с другом они так и не смогли, за что боги превратили их в прекрасный цветок, ставший символом верности.

С давних пор славяне наделяли цветы иван-да-марьи сильнейшими магическими свойствами. Сорванные в купальскую ночь, они станут хранителями супружеского счастья и надежным оберегом дома от злых чар. Ещё уважением на Купалу пользовались полынь и крапива.

Существовало поверье, что в Иванов день змея-медянка на сутки обретает зрение и делается крайне опасной. Она может броситься на человека и укусить его. Утверждали, что человек, укушенный змеей в Иванов день, скоро умрет.

Спать в ночь на Ивана Купалу считалось зазорным. После праздника отправлялись на покос: говорили, что купальская ночь силы прибавляет.

Приметы и поверья

  1. Если в эту ночь звездно, то будет много грибов.
  2. Если в Иванов день гроза, то орехов уродится мало и большинство из них будут пустыми.
  3. Сильная роса – к урожаю огурцов.
  4. Если в этот день дождь заплачет, то через пять дней солнце засмеётся.
  5. Цикады стрекочут – к жаркому дню.
  6. Заросли ивы на ветру шумят – к ливню.
  7. Аромат полевых цветов усилился – к дождю.
  8. Кто искупается в водоеме на Ивана Купалу, тот избавится от всех болезней.
  9. Листья папоротника мужского книзу закручиваются – к теплому и солнечному дню.

7 июля на свет появляются яркие и неординарные личности. Они обладают уникальными умственными способностями и многими талантами. Имеют развитое мышление, наделены мудростью и ответственностью. Такие женщины и мужчины во всем привыкли быть первыми. Они тянутся к знаниям и не отказываются от нового опыта и ощущений.

По поверью, люди, родившиеся сегодня, влюбчивые. Всю жизнь они ищут свой идеал. В качестве талисмана им следует носить янтарь. Этот камень дарит красоту, долголетие, привлекает настоящую любовь, заряжает оптимизмом, лечит от депрессии, дарит бодрость.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 7 июля на большей части территории кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +26…+31 градус. На большей части территории кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.