22 марта 2019, 16:50

Виктор Томенко принял участие в итоговой коллегии Министерства образования Алтайского края

В Алтайском архитектурно-строительном колледже состоялось итоговая коллегия Министерства образования и науки Алтайского края. В мероприятии приняли участие представители федеральных и краевых ведомств, заместители глав по социальной работе, депутаты АКЗС, руководители муниципальных органов управления образованием, ректоры вузов, члены советов директоров краевых образовательных организаций, представители профсоюза, общественных организаций.

В работе коллегии принял участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В своем вступлении он обозначил задачи, которые необходимо решить в первую очередь.



Основные результаты отрасли представил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко. Так, позитивные изменения очевидны на всех уровнях образования, выполняются обязательства, взятые регионом по строительству школ и детских садов, созданию в них новых мест и другие мероприятия, предусмотренные федеральными и краевыми программами.

«Вместе с тем, чтобы достичь нового качества образования, которое будет отвечать современным запросам общества и экономики, необходимо провести полную перезагрузку системы образования: и содержания, и технологий обучения, и инфраструктуры. При этом основной фактор успеха модернизации образования – это инвестиции в учителей», – подчеркнул министр.Мероприятия по достижению данной цели заложены в послании Президента РФ, национальном проекте «Образование», программе губернатора Алтайского края Виктора Томенко «Энергия развития». Конечным результатом данной работы должно стать улучшение качество жизни каждого человека.



И базисом для реализации данных программ является проект «10 инициатив губернатора в сфере образования», в котором учтены все основные направления, региональные особенности и предусмотрены необходимые средства.



Большое внимание в докладе было уделено созданию комфортных условий в школе. Так, продолжится строительство новых объектов, ремонт спортивных залов, оснащение школ современным оборудованием, будет закупаться новый транспорт, планируется создавать современные центры для подготовки профессиональных кадров и развития допобразования.



Как отметил Максим Костенко, на это выделяются беспрецедентные средства, и с каждым годом объем финансирования как на региональном, так и на федеральном уровне только увеличивается. В 2019 году почти 40% краевого бюджета – инвестиции в образование, это почти 38 млрд рублей.



Задача министерства и муниципалитетов – обеспечить эффективное вложение данных средств, правильно организовать контроль, оценку и мониторинг их использования.



Далее Максим Костенко обозначил проблемы, которые на сегодняшний день требуют особого внимания.



Развитие кадрового потенциала, закрепление молодых специалистов, увеличение заработной платы, привлекательность профессии, повышение объективности оценки образовательных результатов являются ключевыми в достижении нового качества образования. Все это станет приоритетом в работе ведомства.



Значимым событием итоговой коллегии стало подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и науки Алтайского края и Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом им. В. М. Шукшина. Далее министр образования и науки Алтайского края вручил награды социальным партнерам, лучшим работникам системы образования.



Фото: Министерство образования и науки Алтайского края