24 марта 2019, 15:42

ВЦИОМ: более трети россиян сталкивались с нарушением прав потребителей

Более трети россиян (37%) в 2018 году столкнулись с нарушениями потребительских прав.Такие результаты приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опросов. 

Почти две трети (61%) опрошенных отметили, что за последний год ни разу не сталкивались с проблемой нарушения своих потребительских прав. В целом за последние девять лет ситуация заметно улучшилась: в 2010 году только 49% граждан заявляли, что ни разу не сталкивались с такой проблемой.



На регулярное нарушение своих прав жалуются 4% россиян. По подсчетам ВЦИОМ, еще права еще 3% респондентов нарушаются примерно в четверти случаев. 30% опрошенных указали, что за 2018 год они сталкивались с нарушением своих прав лишь один или два раза.



Чем крупнее населенный пункт, тем чаще его жители отмечают факты нарушения прав потребителей: среди сельчан с ними сталкивались 34%, а среди жителей столиц – 43%.



Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 14 марта 2019 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Опрос проводился методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.



Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе опроса.



По материалам РИА Новости



Фото: pixabay.com

16:42 26 апреля 2024 Алтай