21 марта 2019, 19:30

Вопросы финансовой грамотности обсудили в Алтайском крае

На базе Алтайской академии гостеприимства состоялась краевая студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития потребительского рынка – XIV», на которой обсудили теоретические вопросы и обменялись практическим опытом по проблемам и перспективам развития потребительского рынка.

Участниками конференции стали учащиеся общеобразовательных учреждений города Барнаула, обучающиеся профессиональных и высших образовательных организаций, а также представители Республики Казахстан.



Татьяна Ярышева, координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Алтайского края, выступила с докладом о реализации государственной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае», а также представила результаты мониторинга уровня финансовой грамотности в Алтайском крае, отметив значительный вклад образовательных организаций региона в развитие финансового просвещения и формирование навыков грамотного финансового поведения у обучающихся.



Официальный сайт Алтайского края сообщает, что состоялась работа тематической секции по финансовой грамотности, где представили результаты студенческих исследований в таких областях, как потребительское кредитование, мошенничество в страховом бизнесе, финансовые риски. Отдельное внимание уделили вопросу развития финансового просвещения граждан через волонтерскую деятельность. Особый интерес участников секции привлекла исследовательская работа об особенностях финансового поведения героев классической литературы XIX – начала XX века и их отражении в финансовом поведении российского общества XXI века. В работе секции по финансовой грамотности приняли участие представители Министерства финансов Алтайского края, Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского отделения Сибирского ГУ Банка России, профессионального участника страхового рынка компании «ППФ-страхование жизни».



По мнению экспертов, организация подобных мероприятий позволяет, с одной стороны, донести до граждан, особенно представителей молодого поколения, важность разумного отношения к финансам, а с другой стороны, раскрывает современные возможности реализации социального и профессионального потенциала молодежи.



Фото: официальный сайт Алтайского края