21 марта 2019, 13:12

Рубцовская городская больница № 2 начинает работу в новом формате

Теперь пациентов обслуживают в соответствии с международным стандартом JCI. Это означает исключение врачебных ошибок и внедрение новых систем инфекционной и лекарственной безопасности. Подробнее о нововведениях расскажем далее.



Обработка рук перед каждым входом в палату – теперь обязательная процедура для медицинского персонала рубцовской городской больницы № 2. Это одно из требований инфекционной безопасности международного стандарта JCI. Это целый комплекс мер по повышению качества медицинской помощи. 








Один из главных механизмов – четкая система идентификации пациентов. Теперь каждому поступившему в приемное отделение будут выдавать специальный браслет. На нем указаны все необходимые данные о пациенте: фамилия и имя, диагноз, номер истории болезни. Браслеты трех видов: белые – для пациентов, чьи диагнозы не имеют осложнений. Белые в красную полоску – для тех, кто страдает аллергией. Есть третий вид браслетов, они полностью красные. 



Новые стандарты касаются и оказания помощи тяжелобольным, лежачим пациентам. Для них предусмотрены меры по профилактике пролежней. Разработана специальная инструкция, согласно которой медицинский персонал изменяет положение больного на койке. Это позволяет предотвратить застой крови и развитие кожных заболеваний.





В 2019 году руководство рубцовской горбольницы № 2 планирует подготовить все необходимые документы и пройти международную сертификацию. Это позволит медицинскому учреждению работать и с иностранными пациентами, обслуживать их по стандартам мирового уровня. Сейчас такие сертификаты имеют менее двух десятков больниц в стране.