21 марта 2019, 13:31

Рассказываем о постановке «Самоубийца» по Николаю Эрдману

Режиссер-постановщик аншлаговых спектаклей театра драмы Алексей Логачев завершает подготовку очередной премьеры. 27 марта на барнаульской сцене – «Самоубийца» по Николаю Эрдману. Почему пьеса десятки лет была под запретом и как она, написанная почти век назад, остается актуальной? Расскажет культурный обозреватель телеканала  «Катунь 24» Анастасия Романова.



Пьеса, когда-то покорившая Горького, Мейерхольда и Станиславского, но в советское время, увы, запрещенная. В начале 30-х годов прошлого столетия поставить «Самоубийцу» Николая Эрдмана мечтали сразу два ведущих театра – ГосТИМ и МХАТ. Пьесу репетировали, однако к постановке так и не допустили. Произведение Эрдмана не понравилось сотрудникам главреперткома, главного цензурного ведомства в советском театральном мире. На отечественной сцене «Самоубийца» появился только в 1982 году. 



Для режиссера Алексея Логачева «Самоубийца» входит в его личный топ-5 произведений всех времен. Когда решился на постановку, выбрал для этого Алтайский театр драмы. С труппой режиссер знаком уже 4 года. Этого времени достаточно, чтобы задолго до этапа распределения ролей понимать, кто из 40 человек в труппе, например, Подсекальников. 



Подготовка к премьере идет 2,5 месяца. Сначала был этап читок, после работа в репетиционном зале, и вот уже второй день артисты на большой сцене – репетиции в режиме нон-стоп лишь с небольшим перерывом на обед. Если судить по предыдущим постановкам режиссера Логачева в драме, именно его «Пленные духи», «Укрощение строптивой» и «Зойкина квартира» всегда собирают полные залы. Уж больно картинка вкусная. Убедитесь в этом сами 26, 27, 28 или 31 марта. Билеты в кассах театра еще есть.