20 марта 2019, 19:12

Правила продажи топлива на АЗС ужесточат в России

Министерство промышленности и торговли России предлагает ужесточить правила продажи моторного топлива на АЗС. В связи с этим был разработан проект постановления правительства об изменениях в правила продажи отдельных видов товаров.

Новый документ, в частности, устанавливает, что на автозаправочных станциях может продаваться только бензин и дизельное топливо, которые отвечают обязательным требованиям. При этом в процессе продажи должны быть использованы топливораздаточные колонки определенного ГОСТа.

На АЗС должны быть документы об обязательном подтверждении соответствия при реализации топлива.

Продавец будет обязан предъявить потребителю по его требованию также заверенную собственником АЗС копию документа о качестве, то есть паспорт топлива. В нем содержится наименование изготовителя, поставщика, указание на дату и объем поставки.

Информация о наименовании, марке топлива должна быть в кассовых чеках на заправочных колонках.

Дополнительные меры приняты для повышения качества топлива на заправочных станциях. По оценкам Росстандарта, доля фальсифицированного моторного топлива, в том числе суррогата, на рынке составляет сегодня около девяти процентов, сообщает «Российская газета».

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»